Учения Defender 2020: как США ведут "опасные игры" с Россией в Европе

Международные военные учения "Summer Shield XIV" в Латвии
Sputnik

В Европе началась самая большая переброска войск из США за 25 лет в рамках учений НАТО. Россия не будет игнорировать учения НАТО в Европе, заявил МИД РФ.

В порт бельгийского порта Антверпен прибыл первый корабль с грузом американского военного оборудования, которое будет использоваться во время масштабных военных учений НАТО Defender 2020. Об этом накануне сообщило издание Flanders News

Корабль доставил 200 единиц военного оборудования, включая 150 автомобилей. Вооруженные силы Бельгии оказывают организационную помощь в заправке американской техники горючим. Для специализированной военной зоны в порту отвели площадь до 125 тысяч квадратных метров.

Военные машины британской армии также прибыли в порт бельгийского Антверпена. Первыми выгрузились машины военной полиции из Великобритании, сообщает "Военное обозрение"

Кроме того, представители Пентагона сообщили, что американские военные начали размещать новые боеголовки малой мощности W76-2 на подводных лодках.

"Министерство определило необходимость модернизации небольшого числа боеголовок баллистических ракет на подлодках для ответа таким потенциальным противникам, как Россия, предполагающим, что использование ядерных вооружения малой мощности создаст для них преимущество перед США и их союзниками", – говорится в заявлении.

Вместе с тем должностные лица НАТО продолжают утверждать, что Defender 2020 носят исключительно оборонительный характер. Кроме того, 3 февраля генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью французскому изданию AFP сообщил, что целью массового развертывания вооруженных сил США в Европе является вовсе не Россия.

В то же время не секрет, что, согласно американской военно-политической мысли, у США два главных врага – Россия и Китай. Именно этими странами, в основном, объясняется военное строительство США и финансирование союзников. Defender 2020 – учения Вашингтона по переброске в Европу целой дивизии для "защиты" своих европейских союзников по НАТО там, где они, по идее, сами не справятся в случае конфликта. География учений подсказывает, где именно у союзников возникает такая проблема: основные мероприятия пройдут в Прибалтике и Польше – близко к российским границам.

Какие в этом регионе могут быть кризисные сценарии? Китай слишком далеко, остается традиционная "российская военная угроза". Это явно не отсутствие направленности учений против какой-либо страны. Тем более, что отработка формирования части ударной группировки в ходе "защитной переброски" американской дивизии к границам России уже попадает под понятие агрессивного.

Россия будет реагировать на военные учения НАТО, которые планируется провести весной на территории Европы, подчеркнул глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Российской газете"

"Разумеется, мы будем реагировать. Мы не можем игнорировать эти процессы, которые вызывают очень большую озабоченность, но реагировать будем таким образом, чтобы это не создавало ненужных рисков", – сказал Лавров.

Российский министр напомнил, что НАТО "завлекают" в совместные учения под предлогом членства в ЕС нейтральные государства, такие, как Финляндия, Швеция.

"Придумали в контексте сотрудничества НАТО с ЕС в военной сфере термин "военный Шенген", предполагающий модернизацию всех транспортных артерий вплоть до восточной границы Альянса таким образом, чтобы любая самая крупная боевая техника могла беспрепятственно проходить на Восток. Думаю, одного этого достаточно, чтобы понять опасность подобных игр. Конечно, мы должны на это отвечать", – считает глава МИД РФ.

Defender 2020 пройдут с участием 40 тысяч военнослужащих на территории 10 стран – в том числе Германии, Франции, Голландии, Бельгии, Польши и стран Прибалтики.

Контингент американской армии при этом составит более половины: 20 тысяч военнослужащих с американского континента, 9 тысяч из состава частей, расквартированных в Европе, в дополнение к ним – 7 тысяч человек Национальной гвардии из 12 штатов и 750 резервистов.

Вторую по размеру группировку впервые за историю альянса выставит Польша.

Логистическим центром учений Defender 2020, которые пройдут в марте, выступит Германия.

Ссылки по теме