И целого Defender мало. Зачем нужны учения "Хрустальная стрела" в Латвии

Военные учения Национальных вооружённых сил Латвии (НВС) “Namejs 2019”

В Латвии начались военные учения НАТО "Хрустальная стрела" с участием порядка 2,5 тысяч военнослужащих.

Международные военные учения "Хрустальная стрела – 2020", в которых принимают участие 2,5 тысячи военнослужащих НАТО, начались в Латвии в понедельник, сообщает РИА Новости.

Учения продлятся до 13 марта. Они проводятся на военном полигоне в Адажи.

В учениях принимают участие военнослужащие из Латвии, Албании, Чехии, Дании, Италии, Канады, Черногории, Польши, Словакии, Словении и Испании.

С 27 января по 1 февраля в Адажи также проходили совместные учения солдат НАТО Churchill Camacho. Учения начались с перемещения военных из эстонской Тапы до латвийского Адажи. В марш-броске участвовали военные НАТО из Великобритании, Эстонии, Канады, Латвии, Дании, Польши, Испании и Италии. Количество участников не превышало 400 военнослужащих.

"США нужен лишь факт проведения учений на территории балтийских стран – союзников НАТО, поэтому их масштаб для Вашингтона не так важен. Это пиар, чтобы нагнетать обстановку. Акцент делается на демонстрацию того, что натовская машина ориентирована даже на самые слабые страны", – пояснил RT член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. 

По словам эксперта, этими учениями Белый дом стремится в очередной раз напомнить Москве, что Вашингтон якобы имеет рычаги давления на Москву, в том числе военные. Кроме того, США не отказываются от возможности в случае необходимости нанести так называемый неядерный удар по российской территории.

Одновременно с "Хрустальной стрелой" в Польше начались самые масштабные за последние 25 лет военные учения Defender Europe 2020 ("Защитник Европы – 2020"). На территорию страны въехали первые колонны американских военных и техники.

В течение месяца в Польшу прибудут несколько тысяч американских солдат и военнослужащих других стран НАТО. В основном это будут немецкие и британские военные. Известно, что колонны сопроводят несколько десятков машин. Наряду с другой военной техникой пройдут многоцелевые внедорожники семейства HMMWV ("Хамви"), специализированные низкорамные машины, грузовики, автоцистерны.

Большая часть тяжелого вооружения поступит в Польшу по железной дороге. Также задействованы военные и гражданские аэродромы.

Кроме того, второго марта также началась активная фаза масштабных учений стран Североатлантического альянса Cold Response. Они продлятся до 18 марта. Зимние учения Cold Response будут проходить в районе от города Нарвик до округа Финнмарк на севере Норвегии. Основная часть учений придется на округ Тромс. Эта зона находится в нескольких сотнях километров от Мурманской области.

Командующий Балтийским флотом адмирал Александр Носатов в интервью изданию "Красная звезда" отмечал, что в прошлом году военная активность НАТО у российских границ возросла вдвое.

"Увеличилось число полетов самолетов-разведчиков различных классов вдоль наших морских и сухопутных границ – с 578 в прошлом году до более чем 800 в нынешнем, – утверждает Носатов. – Аналогичный показатель активности боевых самолетов вырос за тот же период вдвое – счет идет на пятую сотню. В иные дни самолеты-истребители морской авиации флота вынуждены по несколько раз подниматься на перехват потенциальных нарушителей воздушных границ".

Адмирал подчеркнул, что вся деятельность иностранных военных рядом с Россией отслеживается на всех ее этапах. А в случае агрессии вооруженные силы РФ готовы дать мгновенный отпор противнику, уверен командующий Балтийским флотом.

Ссылки по теме