Странный крюк: могла ли Польша не пустить российские Ил-76 в Италию?

Военно-транспортный самолет ВКС России Ил-76 МД с медицинским оборудованием, предназначенным для отправки в Италию для борьбы с вирусом COVID-19
Министерство обороны РФ

Эксперты полагают, что российские военные самолеты, которые летели с гуманитарной помощью в Италию, были вынуждены делать крюк из-за того, что Польша закрыла для них воздушное пространство.

Польша могла закрыть свое воздушное пространство для российских военных самолетов, которые везли в Италию ресурсы для борьбы коронавирусом. Об этом в своем Twitter написал председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

"Польша не пропустила российские самолеты с помощью для Италии через свое воздушное пространство. Это подлость на уровне государственной политики. Тем более что помощь шла в страну-союзницу Польши по ЕС и НАТО. России ни в чем не следует отныне идти навстречу Польше. Ни в чем", – считает он.

Предположения основаны на данных сервиса FlightRadar, где можно отследить маршрут российских военных самолетов Ил-76. На сайте видно, что самолеты сделали большой крюк. Вылетев из Москвы, они взяли курс на юг, пролетели над Черным морем, затем – над территорией Турции, Греции и Албании, после чего приземлились в Риме, преодолев, таким образом, более трех тысяч километров.

В данной ситуации гораздо меньшее расстояние удалось бы преодолеть, если бы самолеты прошли напрямую через воздушное пространство Белоруссии, Польши, Чехии, Австрии или Германии. Маршрут составил бы около двух тысяч километров.

Что могло заставить самолеты сделать авиакрюк?

Министерство обороны России и страны Евросоюза, через чье воздушное пространство пролегает прямой маршрут в Италию, никак не комментировали ситуацию. Однако в экспертной среде предполагают, что российские самолеты преодолели лишнюю тысячу километров из-за того, что Польша не пустила их через свою территорию, посчитав, что они перевозят военные грузы.

Напомним, что помимо медицинского оборудования в Италию перебрасываются мобильные комплексы на базе "КамАЗа" для аэрозольной дезинфекции транспорта и территории, медицинского и иного оборудования. Эту технику в Польше могли посчитать военным грузом, который запрещено перемещать даже по воздушному транзитному коридору.

Отметим, что эксперт польского "Центра восточных исследований" Анджей Вилк выразил обеспокоенность в связи с оказанием Россией гуманитарной помощи Италии. Переброску комплексов на базе "КамАЗа" он расценил как попытку России разрушить единство НАТО.

"Поддержка Россией борьбы с коронавирусом может иметь последствия для будущих отношений между Москвой и Римом и позиции Италии в отношении военной угрозы России в Европе. Действия, демонстрирующие более раннюю подготовку России к этому виду помощи, а также способ соглашения в этом вопросе, позволяют рассматривать ее как еще один элемент усилий Москвы по разрушению сплоченности союзников в НАТО, аналогично действиям, предпринятым против Турции год назад. Информацию об отправке автомобилей "КамАЗ" в Италию с аэрозольными дезинфекционными комплексами следует понимать как подтверждение временного размещения на территории этой страны регулярных соединений российской армии", – сказал он.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин в субботу, 21 марта, провел телефонный разговор с итальянским премьером Джузеппе Конте, подтвердив готовность оперативно оказать помощь в борьбе с коронавирусом и оговорив ее конкретные меры.

Позднее в российском военном ведомстве рассказали, что Россия направит на Апеннины восемь мобильных бригад военных вирусологов и медиков, автомобильные комплексы аэрозольной дезинфекции, а также медицинское оборудование.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил решение Владимира Путина гуманитарными соображениями.

"Италия переживает крайне тяжелую эпидемиологическую ситуацию. Принимая решение об оказании помощи Итальянской Республике, Путин прежде всего исходил из гуманитарных соображений", – сказал он.

Как отмечает газета "Ведомости", для России помощь Италии также полезна, поскольку позволяет получить практический опыт в борьбе с инфекцией.

Ссылки по теме