Как коронавирус поставил под сомнение существование Евросоюза

Сожжение флага Евросоюза
© Sputnik / Жюльен Маттиа

Тема: Коронавирус наступает

Когда доходит до дела, страны Европейского союза забывают о европейском единстве, отмечает политолог.

Евросоюз нельзя воспринимать как полноценного игрока на международной арене, поскольку он не готов бороться с военными и геополитическими угрозами современности, пишет политолог Александр Носович в статье для RuBaltic.ru. Пандемия нового коронавируса – очередное доказательство неспособности Европы справиться с возникшей чрезвычайной ситуацией и выйти из нее без потерь.

По мнению Носовича, есть ряд причин, по которым пандемия коронавируса так быстро охватила территорию Евросоюза: отсутствие единства между странами ЕС, низкий уровень управленческой культуры и ответственности европейских элит.

Все меры против распространения вируса были приняты несвоевременно. Европейские политики не смогли адекватно оценить ситуацию и оперативно предотвратить шокирующие последствия прихода вируса в Европу.

"Все те действия, которые сейчас предпринимаются в Европейском союзе, предпринимаются слишком поздно. Австрия слишком поздно закрыла границу с Италией. Германия слишком поздно мобилизовала систему здравоохранения. Польша слишком поздно ввела санитарный контроль на границах. Инфекция к тому времени уже распространилась повсюду, и пандемия уже произошла", – пишет Носович.

Страны Евросоюза не смогли сделать то, что сделал Китай, где ранее объявили, что эпидемия пошла на спад. Ее удалось остановить благодаря оперативным и четким действиям китайских властей.

"Китай в начале этой драматической истории мобилизовал систему государственного управления и сумел локализовать вирус в том регионе, где он был обнаружен", – пишет Носович.

В странах Европы все происходило иначе: они никак не могли договориться между собой и объединить усилия против распространения коронавируса. "Национальные государства борются с коронавирусом исключительно самостоятельно. О координации усилий на уровне Брюсселя речи не идет. Об общеевропейской мобилизации и объединении систем здравоохранения в единый штаб по борьбе с коронавирусом – тем более", – пишет политолог.

И это было главной ошибкой европейских политиков. Она же – свидетельство того, что европейцы не способны помогать друг другу и проявить к наиболее "пострадавшему" соседу солидарность. Теперь коронавирус стремительно распространяется по Европе. В Италии, Франции, Испании и Германии он достиг катастрофических масштабов, и число жертв только возрастает.

"Реакция на коронавирус показала, что никакого Европейского союза в головах у европейцев вообще нет: когда доходит до дела, этот их союз перестает существовать как политическая реальность", – считает политолог.

Напомним, что ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии коронавируса Covid-19 в мире. Эта пандемия – первая со времен вспышки свиного гриппа H1N1.

Сейчас в мире насчитывается более 240 тысяч заболевших. Умерших – более 8 тысяч. Пандемия затронула более сотни стран.

Ссылки по теме