"Мы этого не забудем": Италия готовит возмездие после карантина

Ситуация в Италии в связи с коронавирусом
© Sputnik / Алессандро Рота

Пандемия коронавируса лишила страны Евросоюза единства. Страны ЕС закрывают границы и не стремятся объединить усилия. Что чувствуют европейцы и как изменится ЕС после всеобщего карантина?

Жители европейских стран по-разному реагируют на происходящее и делятся своими наблюдениями. Президент страны Эммануэль Макрон заявил, что нация ведет войну за свое здоровье. По словам жителя Парижа Анре Робье, улицы патрулирует полиция, в город стянута военная техника. Он характеризует ситуацию как сложную. Однако в условиях кризиса в парижанах проснулся "старый добрый национализм", который помогает с ней справиться, подчеркнул он.

"Он (национализм – прим. Baltnews), кстати, очень быстро вернулся, когда нависла острая угроза. Многих скорее возмущает то, что правительства некоторых стран все еще оглядываются на Брюссель вместо принятия оперативных мер на местном и национальном уровнях", – сказал Робье.

По мнению Робье, правительству пора перестать взывать к общеевропейской солидарности – она уже не работает. В Италии рассчитывали на помощь европейских партнеров и не получили ее, а ситуация тем временем приняла по-настоящему серьезный оборот:

"В Италии власти медлили как раз потому, что рассчитывали на помощь извне. Если бы начали действовать сами, возможно, удалось бы предотвратить столь стремительное распространение пандемии. Во Франции президент Макрон не прекращает взывать к общеевропейской солидарности. Но вместо этого он сталкивается только с жесткой критикой внутри страны".

Интересно то, что призывам о помощи Италии внял Китай. Когда коронавирус только начинал свой путь по европейским землям, представитель Италии в ЕС Маурицио Массари потребовал от Брюсселя начать реализовывать меры в реальном режиме. Он подробно разложил все меры, которые понадобятся для стабилизации ситуации в Италии, что впоследствии может спасти все страны Европы. Его требование печатала газета Politico: "Обеспечение необходимым медицинским оборудованием, его распределение между странами и регионами, которым оно нужно. Сегодня это означает помощь Италии, завтра такая нужда может возникнуть".

Не бросил в беде только Китай

Помощи от соседних стран Италия так и не дождалась, несмотря на все попытки. Зато Китай в срочном порядке заключил со ней двустороннее соглашение и запустил механизм для поставок медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты.

"Но, к сожалению, ни одна страна ЕС не ответила на призыв Еврокомиссии. Только Китай ответил на двусторонней основе. Это не означает ничего хорошего для европейской солидарности", – заявил Массари.

По мнению жителя Рима Александра Дунаева, коронавирус лишь подтолкнул наметившиеся тенденции к стремительной развязке. Противоречия между странами Евросоюза нарастали еще со времен миграционного кризиса.

"Дискуссия о единстве и ценностях в ЕС началась не с коронавируса. Она активно велась еще в 2015 году, в период, когда Европа столкнулась с миграционным кризисом. Тогда многие национальные границы тоже перекрывались", – пояснил он.

Солидарен с ним депутат регионального парламента Венеции Стефано Вальдегамбери. Его регион пострадал в первую очередь из-за сокращения потока туристов. По его словам, другие европейские государства отвернулись от Италии, когда над ней нависла угроза, проигнорировав все основные европейские принципы и ценности.

"Европейский союз не помог нам. Нас просто высмеивали как носителей вируса, хотя он проникал уже и в другие страны. Соседи немедленно воспользовались возможностью заблокировать наши товары на границе, хотя и не без причины. Но самым позорным было то, что они заморозили поставки персональных защитных средств – масок – в то время, когда персонал наших больниц подвергался риску быть инфицированным. Единственной страной, которая продемонстрировала солидарность с Италией, был Китай. Нашей экономике нанесен ущерб. Как бы то ни было, итальянцы смогут восстановиться. Но мы этого не забудем", – заявил он.

Разбор полетов

По мнению российского политолога Александра Носовича, после окончания пандемии коронавируса начнется "разбор полетов". Сначала Европу ждут внутренние перестройки политической систем, в частности, в Италии, а затем это выйдет на общеевропейский уровень.

"Когда итальянцы выйдут из тотального карантина, начнется разбор полетов. Первым виновным станет нынешнее итальянское правительство, которое сформировано левыми еврооптимистами. Скорее всего, они потерпят поражение на выборах. Вернется Маттео Сальвини, евроскептик. Итальянцы припомнят "общеевропейцам" их поведение по отношению к союзникам, когда их страна была в беде. Например, запрет на поставки масок из Франции и Германии. После подобной "солидарности" будет поставлен вопрос: должен ли Рим платить в общий бюджет ЕС. Отказ от взноса будет эрзацем выхода из ЕС", – полагает эксперт.

Ссылки по теме