От ворот поворот: как Европа закрыла двери для беженцев

Сирийские беженцы на границе Турции и Греции
Sputnik

Тема: Коронавирус наступает

Евросоюз на неопределенное время прекратил прием беженцев из-за распространения коронавируса COVID-19.

В связи с распространением коронавируса COVID-19 Евросоюз на неопределенное время прекращает принимать беженцев. Германия ранее приостановила прием беженцев по гуманитарным причинам, сообщает Deutsche Welle. Пока неизвестно, когда возобновятся миграционные программы.

Международная организация по миграции и Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев двумя днями ранее объявили о временном прекращении приема беженцев.

МВД Германии официально отказалось принимать мигрантов и размещать их на территории страны еще 17 марта. В частности, этот механизм действовал между Германией, Турцией и Ливаном, он был закреплен на государственном уровне – так в Европу попадали беженцы из Сирии.

Благодаря этой программе каждый год Берлин размещал около пяти тысяч мигрантов.

Беженцы с Ближнего Востока попадают в Европу в основном через Грецию. Ранее руководитель программы "Врачи без границ" в Греции Апостолос Веизис рассказал РИА Новости о ситуации в лагерях беженцев и мигрантов на греческих островах. По его словам, обстановка не позволяет принять меры против распространения коронавируса – нет условий для гигиены, лагеря переполнены.

"Наше присутствие на островах продолжается и на Лесбосе, и на Самосе, и в Афинах, у нас есть небольшая группа посредников и переводчиков в больнице на Хиосе", – сказал Веизис.

"Ситуация на островах не изменилась. На данный момент около 42 тысяч человек, которые остаются блокированными. Лагеря рассчитаны на 6178 человек. Проблема в том, что большинство людей не имеют подобающего жилья. Когда мы говорим – "Оставайтесь дома", у людей нет такого дома, чтобы остаться там. Что мы имеем в виду – остаться в палатке или картонной коробке?" – заявил руководитель программы.

Как отметил специалист, с июля 2019 года люди не имеют доступа к системе здравоохранения. "Очень многие люди с проблемами здоровья много месяцев живут без соответствующей медпомощи", – сказал он.

Ссылки по теме