Непопулярное направление: как Прибалтика "отталкивает" беженцев

Беженцы
© Sputnik / / Сайед Али

За последние 12 месяцев Латвия получила 165 заявок на предоставление убежища. Менее популярна среди потенциальных беженцев только Эстония.

Миграционный кризис затронул все страны Евросоюза. Поток беженцев из политически нестабильных регионов стремится в спокойную, не тронутую войнами Европу. За последний год в европейские страны заявки на получение статуса беженца подали 624 955 человек. Для жителей стран Ближнего Востока получение этого статуса дает возможность не только остаться в новой стране, но и получать пособия и пользоваться всеми гражданскими правами.

Среди всех стран Евросоюза наибольшей популярностью пользуется Германия – 22% беженцев стремятся попасть туда, на втором месте Франция – 18%, на последнем месте Испания – 16%.

Страны Балтии, как и остальные страны Европы, для разрешения проблемы с мигрантами вынуждены принимать у себя пришельцев с Востока. Литва кажется мигрантам привлекательнее, чем ее соседи, 540 человек хотели бы переехать туда. Латвия за 2019 год получила 165 заявок от желающих получить убежище. Меньше всего заявок получила Эстония – всего 100. Об этом свидетельствуют данные, обобщенные Eurostat.

Ссылки по теме