Как Турция и Европа не могут договориться о беженцах

Беженцы из Сирии, Ирака, Эритреи, прибывающие к острову Лесбос в Греции.
РИА Новости

Руководство Евросоюза обвиняет Анкару в попытке использовать мигрантов как рычаг политического давления, та в ответ обвиняет Брюссель в лицемерии.

Турция поможет Европе решить проблему с беженцами, если Брюссель поддержит ее позицию по Сирии. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании парламентской фракции правящей Партии справедливости и развития.

Турецкий лидер настаивает на том, что поток беженцев можно остановить только путем проведения выборов и смены власти в Сирии. Если страны Европы хотят решить эту проблему, Евросоюз должен поддержать позицию Турции по Сирии, добавил он.

Для переговоров по разрешению ситуации президент Турции в понедельник, 9 марта, прилетел в Брюссель и встретился с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой Евросовета Шарлем Мишелем.

Перед встречей глава Евросовета призвал Турцию соблюдать условия соглашения 2016 года по сдерживанию мигрантов. Председатель Еврокомиссии в свою очередь заявила о необходимости обсудить новое соглашение, например, увеличить инвестиции в программу сдерживания.

Ситуация с мигрантами стала одним из предметов телефонного разговора между федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Эрдоганом. Об этом сообщает турецкое государственное агентство Anadolu со ссылкой на администрацию президента. В ходе разговора Эрдоган обвинил Грецию в нарушении международного права и заявил о необходимости пересмотреть миграционные правила, действующие между Турцией и Евросоюзом.

С чего все началось

29 февраля Турция открыла свою западную границу, после чего на территорию стран Евросоюза началась массовая миграция беженцев с Ближнего Востока. Этим решением Турция нарушила соглашение с Евросоюзом, заключенное в 2016 году. Турецкие власти объяснили, что не способны самостоятельно справиться с беженцами.

Новую волну мигрантов спровоцировал военный конфликт на сирийско-турецкой границе в Идлибе после гибели турецких солдат в результате удара ВВС Сирии.

Президент Турции Эрдоган, в свою очередь, обвинил в случившемся Европу. Он заявил, что "снять замки с дверей" его вынудили европейские страны, которые не выполнили свои условия по упомянутому выше договору 2016 года о контроле за перемещениями мигрантов.

На пресс-конференции с болгарским премьер-министром Бойко Борисовым 2 марта Эрдоган заявил, что Евросоюз нарушил все соглашения и ведет политику двойных стандартов.

"С другой стороны, наши ожидания относительно справедливого распределения бремени и ответственности по-прежнему не оправдываются. Европейский союз не выполнил в точности требования соглашения от 18 марта. Ведущие страны ЕС продолжают придерживаться таких двойных стандартов, что при виде беженцев, движущихся в настоящее время к их границам, заявляют, что Турция совершает ошибку", ‒ сказал он.

В пятницу, 6 марта, в Загребе прошло внеочередное совещание Совета по иностранным делам ЕС. По итогам обсуждений европейские министры призвали Турцию к соблюдению требований договора 2016 года по сдерживанию мигрантов, но признали неспособность Турции справляться с таким количеством мигрантов.

В Евросоюзе посчитали ситуацию неприемлемой и выразили намерение продолжать защищать границы от незаконного пересечения. Турцию обвинили в использовании мигрантов в качестве рычага политического давления.

После заседания в Загребе глава греческого внешнеполитического ведомства Никос Дендиас заявил, что налицо факт создания искусственного кризиса и обвинил в случившемся турецкие власти.

"Мы видим массовое движение мигрантов к греческим и европейским границам. Это мигранты, которые жили в Турции на протяжении многих лет. У нас есть все доказательства, что это движение было создано и организовано Турцией. И я скажу твердо, что ЕС не позволит использовать в своих целях человеческие страдания", ‒ сказал он.

В ответ на сайте МИД Турции было опубликовано сообщение. В нем Анкара обвинила Евросоюз в лицемерии в миграционном вопросе.

"Обвинения в адрес страны, как нельзя лучше принимающей наибольшее количество беженцев в мире, в том, что она использует миграционный вопрос в политических целях, – это новое свидетельство лицемерного подхода, с которым мы сталкиваемся на протяжении многих лет. В действительности своим заявлением ЕС сам политизировал проблему миграции", ‒ говорится в сообщении.

Мнение

По словам старшего научного сотрудника Центра евроатлантической безопасности МГИМО Юлии Кудряшовой, если Евросоюзу не удастся побудить Турцию продолжить сдерживание потока беженцев, то новая волна мигрантов им обеспечена.

"Если Турция действительно не начнет снова сдерживать поток мигрантов, их численность будет стремительно расти. Ранее турецкие пограничники достаточно эффективно обеспечивали соблюдение договоренностей Анкары с ЕС, но сейчас турецкая сторона открыла границу, чтобы показать европейским партнерам, насколько катастрофичны последствия несоблюдения ими своих обязательств", – сказала она в разговоре с RT.

Кудряшова подчеркнула, что Турция использует мигрантов в качестве рычага давления на всех заинтересованных в сирийском конфликте.

"Открытие границы Анкара планировала использовать в качестве политического рычага, чтобы западные партнеры поддержали турецкие попытки вмешаться в сирийскую ситуацию. Дело в том, что одним из приоритетов Турции является свержение правительства Башара Асада в САР. Турция рассчитывала надавить на европейских партнеров, чтобы добиться от них поддержки", ‒ сказала эксперт.

По состоянию на 6 марта турецкую границу в направлении Евросоюза пересекли свыше 142 тысяч мигрантов. Такую статистику привел в своем Twitter министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

Ссылки по теме