Не хотим мигрантов: как Латвию могут наказать за демарш против Брюсселя

Беженец во Франции
© Sputnik / Ирина Калашникова

Какие последствия повлечет отказ Латвии от квот Евросоюза на прием беженцев, рассказал политолог и журналист Юрий Светов.

Миграционный кризис, разразившийся в Европе в связи с увеличением потока мигрантов с Ближнего Востока, вынудил страны Евросоюза искать решение. Для относительно равномерного распределения беженцев установили систему квот, согласно которой каждая страна должна принять определенное количество людей. Однако некоторые страны Евросоюза не были готовы принять "гостей". В их числе оказалась и Латвия.

В ходе встречи в Риге главы МИД Венгрии и Латвии Петер Сийярто и Эдгар Ринкевич обсудили двухстороннее сотрудничество между странами, в том числе миграционный вопрос. Венгрия, как и Латвия, голосовали против введения брюссельской системы квот на беженцев и оставили за своими странами право ранжировать количество приезжих самостоятельно.

"В вопросе о миграции Латвия и Венгрия единодушны в том, что охрана границ является приоритетом. Мы хотим защищать свои государства и своих граждан. Мы отказываемся от идеи Брюсселя об обязательных квотах", – заявил Сийярто.

Его поддержал Эдгар Ринкевич, который назвал систему автоматических квот неприемлемой и противоречащей суверенитету страны.

Своя рубашка ближе к телу

Присоединение Латвии к венгерскому демаршу против миграционной политики Брюсселя может вызвать удивление Евросоюза, отметил политолог и журналист Юрий Светов в эфире Sputnik Латвия.

"Особая позиция Венгрии в Евросоюзе хорошо известна. Будапешт давно фрондирует, не соглашаясь с тем, что Евросоюз устанавливает квоты и заставляет Венгрию принимать у себя мигрантов, которых она считает людьми чуждой культуры. За это страна подвергается постоянной критике – Виктор Орбан носит титул чуть ли не главного националиста ЕС, но Венгрия продолжает делать свое", – сказал эксперт.

Венгрия не соглашается принимать себе носителей "чуждой" культуры, за что страна подвергается постоянной критике. Светов считает, что Латвия занимает такую же позицию из-за опасения потерять идентичность. "Общие высокие цели – это одно, а собственная страна – это немножко другое", – пояснил он.

Чем это может грозить?

Позиция Латвии по вопросу миграции может повлечь санкции Евросоюза, полагает Светов. Не исключено, что дело передадут в суд.

"Но пока что Венгрия или Польша, которую все время ругают за реформу судебного законодательства, реального наказания не получили", – заметил он.

Выступление Латвии против системы квот на беженцев можно связать еще с тем, что в 2020 году Евросоюз будет пересматривать вопрос о дотациях Евросоюза в пользу "новых" членов, считает Светов.

"И если Евросоюз не будет давать им денег, то и возможности воздействовать на них будут меньше", – заключил эксперт.

Сколько беженцев приняла Латвия?

Беженцы и сами не стремятся переехать в Латвию. Страна предоставила убежище 374 соискателям. При этом в начале осени в республике заявили о готовности принять 700 беженцев и выделить на их адаптацию из бюджета 8 миллионов евро. В итоге вместо 700 пообещали принять 776 человек, по факту, приняли в два раза меньше.

За 2019 год Латвия получила 165 заявок от желающих получить убежище. В среднем количество заявок в республике составляет всего 30 на миллион жителей, в то время как по Евросоюзу этот показатель в десять раз выше и составляет 324 человека на миллион жителей.

Ссылки по теме