Турецкий потоп: как Европу обрекают на новый кризис

Мигранты на турецком пограничном пункте Пазаркуле, Турция, 1 марта 2020 года
REUTERS / Osman Sadi Temizel

После того как Турция решила открыть свои границы и перестать сдерживать потоки беженцев, Европа рискует столкнуться с новым миграционным кризисом.

29 февраля Турция открыла свою западную границу, тем самым перестав играть роль сдерживающего фактора. Этим решением Турция нарушила соглашение с Евросоюзом, заключенное в 2016 году. Турецкие власти объяснили, что не способны самостоятельно справиться с сирийскими беженцами.

Президент Турции Эрдоган, в свою очередь, обвинил в случившемся Европу. Он заявил, что "снять замки с дверей" его вынудили европейские страны, которые не выполнили свои условия по упомянутому выше договору 2016 года о контроле за перемещениями мигрантов.

"Период одностороннего бескорыстия с нашей стороны закончен. Звонят и говорят: закройте границы. Я сказал: поздно. Запад должен разделять груз ответственности за беженцев. Обещали нам помощь, но ничего не делают. Мы наши двери уже не закроем. Потому что ЕС должен держать свое слово", ‒ заявил турецкий лидер.

Как Европа пытается разрешить ситуацию?

В Евросоюзе запаниковали: ожидается волна мигрантов, по масштабам как минимум не уступающая той, что была в 2015 году. Тогда в Европу, по различным оценкам, прибыло от 1 до 1,8 миллиона человек.

Как сообщил в своем Twitter глава турецкого МВД Сулейман Сойлу, по состоянию на 3 марта 130 469 беженцев с востока пересекли границу Турции с Грецией в районе провинции Эдирне. В Греции утверждают, что эти цифры преувеличены.

Тем не менее в Евросоюзе в срочном порядке начали принимать меры по оценке и поиску решений урегулирования ситуации. 3 марта на турецко-греческую границу в сопровождении премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса прибыли глава Евросовета Шарль Мишель, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европарламента Давид Сассоли.

Глава греческого правительства высоко оценил помощь Брюсселя.

"Это важное проявление поддержки всех трех институтов, в то время как Греция успешно защищает границы Евросоюза", ‒ написал он в своем Twitter.

Глава европейского подразделения правозащитной организации Human Rights Watch Лотте Ляйх призвала глав институтов ЕС оказать поддержку беженцам и разделить ответственность "между членами ЕС перед нуждающимися".

В среду, 4 марта, проходит срочное заседание глав МВД стран Евросоюза по разрешению ситуации на греко-турецкой границе. Об этом ранее сообщил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер.

"Я приложу усилия к тому, чтобы на этом совещании конкретные решения были приняты на основе подхода, проникнутого необходимой ответственностью и гуманизмом", ‒ написал он в своем Twitter.

На 6 марта в Загребе назначена встреча министров иностранных дел 27 европейских государств. Об этом сообщил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

"Я созвал экстренное заседание Совета ЕС, чтобы обсудить Сирию и Турцию с министрами иностранных дел. Мы встретимся 6 марта в Загребе после "Гимниха" (неформальная встреча на уровне глав МИД стран ЕС)", ‒ цитирует его Reuters.

О чем договорились Турция и Европа в 2016 году?

В марте 2016 года между Турцией и Евросоюзом было заключено соглашение, по которому стороны обязались следовать совместному плану по борьбе с миграционным кризисом. Евросоюз обязался помогать Турции с финансированием, возвращать в Турцию всех беженцев, пойманных на греческой границе, а также принимать легальных мигрантов из Сирии по ставке "один за одного".

Однако в Анкаре сообщили, что инвестиций за сдерживание мигрантов от Евросоюза так и не поступило. Президент Эрдоган заявил, что Турция обойдется без "несуществующих" отчислений из еврофондов, и 29 февраля открыл для беженцев с Востока "окно в Европу".

"Они говорят, что направят еще миллиард евро. Кого вы пытаетесь обмануть? Мы больше не хотим этих денег. Турция потратила на беженцев уже 40 миллиардов и сама найдет средства", ‒ сказал он.

Новую волну мигрантов спровоцировал военный конфликт на сирийско-турецкой границе в Идлибе после гибели турецких солдат в результате удара ВВС Сирии.

Ссылки по теме