Уроки коронавируса: чему европейцам стоит поучиться на печальном опыте Италии

Ситуация в Италии в связи с коронавирусом
© Sputnik / Алессандро Рота

Тема: Коронавирус наступает

Что пошло не так в Италии, и почему коронавирус COVID-19 начал распространяться в стране так быстро?

Распространение коронавируса в Италии произошло стремительными темпами из-за непоследовательности в действиях итальянских политиков, дезинформации властями населения и спешного переезда жителей Милана на юг страны перед тем, как северные регионы были закрыты на карантин. Об этом пишет американское издание The New York Times. В результате всех этих фатальных промахов Италия превзошла Китай по масштабам заражения, став страной с самым высоким уровнем смертности от коронавируса и новым центром пандемии.

Сейчас правительство Италии мобилизовало все силы на борьбу с пандемией. В северный регион Италии, Ломбардию, направили армию, чтобы обеспечить строгий режим изоляции. Власти постепенно ужесточают общенациональную блокаду, стремясь по максимуму ограничить все передвижения населения. Премьер-министр Джузеппе Конте сравнил опасность, нависшую над Италией, со временами Второй мировой войны. Правительство принимает все более радикальные меры изоляции.

"Италия закроет свои заводы и все производство, которое не является абсолютно необходимым. Огромная экономическая жертва, предназначенная для сдерживания вируса и защиты жизней", – сказал он.

Легкомысленное отношение

В Италии для борьбы с пандемией вводят жесткие меры, однако в начале распространения коронавируса, когда это было наиболее важно, многие из этих шагов были неудачными, поскольку власти стремились сохранить основные гражданские свободы, а также экономику, пишет The New York Times.

Еще 27 февраля лидер правящей Демократической партии Италии Никола Зингаретти опубликовал фотографию, на которой он чокается бокалами. Он призвал итальянцев "не менять наши привычки". Менее чем через десять дней после этого публичного действа политик заразился коронавирусом.

По словам заместителя министра здравоохранения Сандры Зампы, Италия посмотрела на ситуацию с коронавирусом в Китае не как на практическое предупреждение, а как на "научно-фантастический фильм, который не имеет к итальянцам никакого отношения. Так же по отношению к Италии повели себя европейские страны, когда ей нужна была помощь, когда вирус только начал распространяться.

"И когда вирус взорвался, Европа посмотрела на нас так же, как мы смотрели на Китай", – сказала она.

В самом начале эпидемии политики в Италии заботились об экономике и ее способности прокормить страну и не понимали своего бессилия перед лицом вируса, пишет The New York Times.

Премьер-министр Италии списал рост числа заболевших в конце февраля на чрезмерное тестирование в Ломбардии, а затем обвинил во вспышке коронавируса больницу Годогно. 25 февраля Конте сказал, что "Италия – безопасная страна, вероятно, более безопасная, чем многие другие".

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Марио сказал, что от эпидемии в Италии перешли к инфодемии, обвинив средства массовой информации в создании мифа об угрозе заражения вирусом и добавил, что только "0,089 процента" итальянского населения было переведено на карантин.

Мэр Милана Беппе Сала начал кампанию "Милан не останавливается" и открыл для посетителей Миланский собор. Люди вновь начали посещать общественные и культурные заведения.

Все это происходило в то время, когда координатор отделений интенсивной терапии Ломбардии Гьяскомо Грасселли отследил скорый рост числа зараженных и начал бить тревогу, сообщив, что система здравоохранения северных регионов может рухнуть, но региональные власти его доводы не убедили.

Запоздалые шаги

Первое рациональное действие по борьбе с эпидемией итальянский премьер-министр принял в воскресенье, 8 марта. Тогда было принято решение ограничить передвижение жителей северных регионов страны. Однако из-за утечки информации это спровоцировало новую волну заражений, так как многие итальянцы стремительно покинули Милан и двинулись на юг страны.

Информированность общества была на очень низком уровне, вследствие чего во многих регионах прибывших из опасных зон не изолировали. В понедельник, 9 марта, Конте объявил общенациональные ограничения, но некоторые эксперты считают, что их ввели слишком поздно.

На данный момент коронавирусом инфицированы более 53 тысяч итальянцев, более 4800 умерли. Многие ученые и политики считают, что сейчас Италия расплачивается за две недели непоследовательных действий. Издание The New York Times призывает другие западные страны не игнорировать происходящее и обратить внимание на печальный опыт итальянцев.

"Трагедия Италии сейчас выступает как предупреждение ее европейским соседям и Соединенным Штатам, где вирус распространяется с одинаковой скоростью. Если опыт Италии что-то и показывает, так это то, что меры по изоляции затронутых районов и ограничению передвижения более широких слоев населения должны приниматься на ранней стадии, вводиться в действие с абсолютной ясностью, а затем строго соблюдаться".

Ссылки по теме