Как сорвались крупнейшие учения НАТО в Европе – а с ними надежды Прибалтики

Военные Польши и США принимают участие в учениях „Saber Strike 2017”.
Latvijas armija/flickr

Тема: Коронавирус наступает

Прибалтика больше всех рассчитывала на масштабную демонстрацию военного превосходства НАТО на границах с Россией, но этим планам, похоже, не суждено осуществиться.

Масштабные учения НАТО Defender Europe 2020 сорвались из-за пандемии коронавируса. США, главный участник маневров, прекратили переброску войск и техники на континент. Об этом сообщило европейское командование Вооруженных сил США.

Смежные с этими учениями Сухопутных войск США – Dynamic Front, Joint Warfighting Assessment, Saber Strike and Swift Response – также отменят. Изначально планировалось, что в маневрах Defender Europe 2020 примут участие 20 тысяч американских военных. С января в Европу перебросили 6 тысяч военных, последние из них прибыли в начале марта на полигон Дравско-Поморске в Польшу. Теперь все они вернутся обратно в США.

"Мы ожидаем, что бронетанковая бригада, уже развернутая в Европе, проведет стрельбы и другие совместные учебные мероприятия с союзниками в рамках учений Allied Spirit. Силы, уже развернутые в Европе для других связанных учений, вернутся в Соединенные Штаты", – сообщило европейское командование Вооруженных сил США.

Что планировалось?

Прибалтийские республики больше всех рассчитывали на масштабную демонстрацию военного превосходства НАТО на границах с Россией. Учения должны были пройти на территории 10 стран, включая Польшу, Латвию, Литву и Эстонию и Грузию.

В Defender Europe 2020 должны были принять участие около 40 тысяч военных из 17 стран альянса и двух государств партнеров блока: Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Испания, Италия, Канада, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Польша, США, Франция, Чехия и Эстония, а также Грузия и Финляндия.

Из 40 тысяч военных, принимающих участие в маневрах, 29 тысяч – американские военные: 14 тысяч солдат и офицеров Сухопутных войск и 6 тысяч солдат Национальной гвардии. Наряду с ними в учениях должны были принять участие 9 тысяч американских военных, дислоцированных в Европе на постоянной или ротационной основе. Из европейцев больше всего военных было бы из Польши (3 тысячи) и из Германии (4 тысячи).

По последним данным, от участия в маневрах уже отказались Германия, Финляндия и Норвегия. Теперь и США приняли решение увезти своих солдат с европейских территорий.

Однако тот факт, что учения остановила только пандемия коронавируса, говорит о том, что попытки их провести на границах с Россией не прекратятся, и после ее прекращения НАТО продолжит стягивать свои силы в Балтийский регион.

В чем была главная задача учений?

На учениях должны были отработать десантную операцию быстрых Сил глобального ответа НАТО с высадкой на территории Литвы, Латвии и Грузии и переброску войск и военной техники из Польши в Литву.

Особый интерес у натовцев вызывает район Сувалкского коридора, соединяющего Польшу и Литву. В случае введения военного положения главный потенциальный противник НАТО – Россия – может направить при поддержке Белоруссии войска в этот коридор и этим маневром перерезать странам Балтии путь к союзникам по альянсу, считают западные эксперты. Поэтому натовские военные должны были провести учения и в этом районе.

Реакция Москвы

В России, несмотря на все заявления представителей альянса, считают, что НАТО своими действиями дестабилизирует международную обстановку и Россия намерена отвечать на провокации в случае необходимости.

"Надеюсь, любой нормальный военный и политик это понимает. Те, кто провоцирует такого рода абсолютно неоправданные учения, хотят, чтобы последовали ответные меры, чтобы и дальше нагнетать напряженность", – заявил ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Как отметила представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, в истории России было много тех, кто пытался ей грозить, "бряцая оружием":

"Все эти попытки завершились бесславно. Рекомендуем натовцам задуматься о последствиях их агрессивных действий, лишь усиливающих международную напряженность".

Ссылки по теме