Такая "благодарность". Как относятся к НАТО американцы и немцы

Военные учения НАТО Operation Summer Shield на полигоне Адажи в Латвии
РИА Новости

Граждане США и Германии по-разному относятся к таким внешнеполитическим вопросам, как, например, военная помощь, выяснилось по итогам соцопросов.

Отношения между США и Германией по-разному оценивают жители обеих стран, пишет немецкое издание Die Welt. По результатам исследования социологического института Pew, большинство американцев оценивают отношения с Германией как "хорошие". Немцы же придерживаются противоположной точки зрения.

Опрос проводился среди жителей Вашингтона в США и жителей Гамбурга в Германии. Две трети американцев оценили отношения США и Германии "хорошо", 17% жителей считают отношения плохими. В Германии, напротив, 64% респондентов назвали отношения плохими, и только 34% – хорошими.

По итогам исследования можно сделать вывод, что европейцы не склонны к военной помощи в рамках соглашения о коллективной обороне по НАТО в отличие от американцев. 60% американцев выразили готовность защищать партнеров по НАТО в случае возникновения угрозы, например, со стороны России. В Германии те же 60% выразили нежелание оказывать военную помощь союзникам, если будет такая необходимость, и только 34% высказались "за".

Интересный расклад получился при ответе на вопрос о военном вмешательстве. 78% американцев считают, что для поддержания миропорядка можно иногда использовать армию США. На тот же вопрос утвердительно ответили только 47% немцев, 52% высказались отрицательно.

35% американцев считают, что европейским союзникам по НАТО необходимо наращивать оборонный бюджет. Еще 50% считают, что их надо сохранить на прежнем уровне. Однако среди жителей Германии 40% высказались за увеличение оборонных расходов, еще 41% высказываются за сохранение их на прежнем уровне. Остальные 15% считают, что расходы на вооружение надо сокращать.

Сотрудничество в сфере безопасности

Немцы в роли своего главного партнера видят Францию. На второе место они поставили Америку, на третье – Китай. Четвертое место заняла Россия, замыкает пятерку Великобритания.

У американцев другая картина. На первое место граждане США поставили Великобританию, на второе – Китай, на третье – Канаду, на четвертое – Израиль. Замыкает пятерку самых важных внешнеполитических партнеров Германия.

Граждане обеих стран высказались одинаково положительно за выстраивание более тесного международного сотрудничества. Однако американцы настроены на улучшения взаимоотношений США с Великобританией, Францией и Японией. А граждане Германии решительно настроены наладить контакты с Россией, Китаем и Великобританией.

Ссылки по теме