Как политика США и НАТО делает мир без ядерного оружия невозможным

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя
© Sputnik / Брайан Смит

Угрозы со стороны США и НАТО в адрес других стран препятствуют созданию мира, свободного от ядерного оружия, заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Угрозы США в адрес ряда государств, включая Россию, отдаляют цель создания мира, свободного от ядерного оружия. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя, выступая в среду на заседании Совета Безопасности ООН по подготовке к обзорной конференции 2020 года по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), сообщает ТАСС

По словам Небензи, тема ядерного разоружения приоритетна для российской внешней политики. Москва, по словам дипломата, с пониманием относится к озабоченности ряда неядерных государств, наращивающих требования по ускорению процесса ядерного разоружения.

"Вместе с тем очевидно, что здесь необходимо учитывать все факторы международной безопасности и стратегической стабильности, – добавил дипломат. – Предпринятые США и НАТО в последние десятилетия силовые акции, а также угрозы Вашингтона в адрес ряда государств, включая Россию, лишь отдаляют цель создания мира, свободного от ядерного оружия".

Ранее глава МИД Германии Хайко Маас и его коллеги из 15 стран мира, включая Швейцарию, Швецию, Норвегию, Южную Корею и Японию, выразили свою безоговорочную приверженность "ядерному разоружению, нераспространению и использованию ядерной энергии в мирных целях". Соответствующее заявление опубликовали министры иностранных дел этих стран в Берлине в рамках Стокгольмской инициативы по разоружению, демобилизации и реинтеграции (SIDDR).

Документ принят в связи с 50-летием вступления в силу ДНЯО.

"Мы едины в нашей решимости укреплять ДНЯО на фоне тревожных тенденций – расползания структуры контроля над вооружениями, которая служила и должна и впредь эффективно служить глобальной безопасности", – цитирует заявление Deutsche Welle.

Авторы документа также призвали Россию и США продлить срок действия договора об ограничении стратегических наступательных вооружений – СНВ-3.

Вместе с тем Небензя рассказал, что Россия все еще ждет от Соединенных Штатов ответа на предложение продлить это соглашение. Призывы к России продлить СНВ-3 не по адресу, отметил дипломат.

"Президент Владимир Путин предложил США продлить СНВ-3 без каких-либо предварительных условий. Ждем ответа", – цитирует постпреда РИА Новости.

По его словам, продление договора стало бы разумным шагом, который позволил бы не допустить дальнейшую деградацию ситуации в сфере стратегической стабильности, избежать полного обрушения контрольно-ограничительных механизмов ракетно-ядерной сфере, выиграть время для обсуждения подходов к методам контроля над новыми вооружениями и военными технологиями.

Ссылки по теме