Российская "триада" сильнее: как США признали отставание в "ядерной гонке"

Многоцелевой истребитель МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой "Кинжал"
РИА Новости

США отстают от России в совершенствовании систем ядерного вооружения, признают в американском конгрессе.

Соединенные Штаты уступают России в вопросе совершенствования ядерного оружия. Об этом говорится в докладе исследовательской службы конгресса США, сообщает RT

Автор доклада "Российское ядерное оружие: доктрина, силы и модернизация" Эми Вулф обращает внимание, что сейчас Россия модернизирует большую часть компонентов своей ядерной триады. Речь, в частности, идет о создании новейших ракетных комплексов "Сармат" и "Авангард", работе с атомными подлодками проекта "Борей" и стратегическими ракетоносцами-бомбардировщиками Ту-160 и Ту-95МС.

"Некоторые [специалисты и эксперты] считают, что вина (в провоцировании гонки вооружений – прим. Baltnews) лежит на России. По их мнению, Соединенные Штаты отстают (в гонке – прим. Baltnews), так как, во-первых, Россия начала вводить в эксплуатацию новые ракеты и подводные лодки еще в начале 2000-х годов, тогда как Америка планирует поставить на вооружение подобные системы лишь в конце 2020-х; а во-вторых, Россия разрабатывает новые, необычные системы вооружения", – отмечает автор доклада Эми Вулф.

Замглавы Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джон Хайтен 12 января заявил, что из-за опасности отставания Соединенных Штатов от России и Китая Вашингтону необходимо срочно заняться модернизацией своих ядерных сил. Как указывает Эми Вулф, нынешний цикл обновления стратегических ядерных сил России длится с начала 2000-х и, скорее всего, завершится в 2020-х годах.

Также она напомнила, что в марте 2018 года президент Владимир Путин объявил о ведущихся разработках нового ядерного оружия. "Некоторые рассматривают это оружие как попытку России добиться некоторого превосходства над Соединенными Штатами, другие отмечают, что оно, вероятно, представляет собой ответ России на опасения по поводу новых возможностей ПРО США", – говорится в документе.

В декабре 2019 года глава Пентагона Марк Эспер признал, что США отстают от России в разработке гиперзвукового оружия, занимая в этой сфере роль "догоняющего". Американское Минобороны, по его словам, инвестирует "каждый доллар", чтобы наверстать упущенное.

24 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что пока ни у одной страны, кроме России, нет гиперзвукового оружия.

"На сегодняшний день у нас уникальная ситуация в нашей новой и новейшей истории: догоняют нас. Ни у одной страны сегодня нет гиперзвукового оружия вообще, а гиперзвукового оружия континентальной дальности тем более", – цитирует президента РИА Новости.

Ссылки по теме