Ядерная Прибалтика: возле границ России появится кладовая оружия массового поражения?

Бомбардировщик Б-52 (США), архивное фото
РИА Новости

США ищут способы "спасти" свои ядерные боеприпасы от "военно-политических ударов" Турции, поэтому новым местом для их хранения могут стать страны Балтии, рассказал военный эксперт.

НАТО активно наращивает военную мощь вблизи российских границ. Восточное крыло альянса спонсируется США. Польша и страны Балтии получают от американцев военную технику и солдат.

Есть данные о том, что готовится переброска ядерного оружия с авиабаз в Турции в страны Балтии. По социальным сетям распространяются карты серверов, которые отследили поставки в страны Балтии боеприпасов с турецкой авиабазы Инджирлик.

Член ассоциации военных политологов, доктор наук Андрей Кошкин считает, что вероятность переброски оружия из Турции в страны Балтии очень высока.

База Инджирлик стала "центром внимания мировой общественности", после того, как Турция пригрозила ограничить доступ США к боевым ресурсам, считает эксперт.

"Она (база Инджирлик – прим. Baltnews) предстала в центре внимания мировой общественности как карта розыгрыша, потому что США предъявили Турции ряд требований и претензий, а Турция в ответ, откровенно говоря, припугнула тем, что закроет Инджирлик, базу НАТО от Соединенных Штатов", – сказал Кошкин.

По мнению эксперта, этот шаг Турции можно считать шантажом. Стороны еще не приняли никаких кардинальных решений для разрешения ситуации.

"Не исключено, что США начинают потихоньку готовиться к разного рода вариантам, которые могут быть разыграны Турцией с базой Инджирлик", – отметил эксперт.

"Так что в этой ситуации им (США – прим. Baltnews) стало целесообразно перебрасывать вооружение. Тем более, что там находятся ядерные бомбы и много другого вооружения и техники, которая находится в личном подчинении США, но дислоцируется и на территории Европы", – сказал Кошкин.

В таких условиях Вашингтону приходится вывести оружие из-под "военно-политического удара" со стороны Турции на территорию других государств. Здесь очень кстати приходятся страны Балтии, готовые подчиняться их требованиям. США заинтересованы в военной поддержке Прибалтике и выделяют ей средства из госбюджета, а также насаждают миф о "российской угрозе".

"На сегодняшний день наиболее преданно бьют себя в грудь именно страны Балтии, которые готовы до конца идти за США. В Европе более подготовленные территории для США в политическом плане, наверное, и не найти. Это страны Балтии, Польша, Украина, Грузия. В сложившейся ситуации весьма закономерна переброска вооружения", – полагает эксперт.

В чем состоит угроза НАТО?

Продвижение НАТО в сторону российских границ свидетельствует о враждебных намерениях альянса, считает эксперт. НАТО часто выступает в роли провокатора, вынуждая Россию принимать ответные меры ради обеспечения собственной безопасности.

"Да мы неоднократно предупреждали и о том, что инфраструктура НАТО продвигается и к нашим границам, мы докладывали, что более 33% нарушений воздушной границы, 24% нарушения морской границы. До 40 учений в год доходит в НАТО, антироссийских учений, которые проводят и готовятся вблизи наших границ. Такие показатели свидетельствуют о весьма-весьма недружественном отношении НАТО к Российской Федерации", – считает Кошкин.

"Насыщение приграничных районов с Россией, намерение перебросить оружие, которое находилось в Турции – следствие продолжение этой политики. <...> НАТО не способствует стабилизации ситуации на европейском континенте, но мы вынуждены констатировать и, самое главное, принимать меры для нейтрализации подобного рода угроз", – заключил военный эксперт.

Ранее первый заместитель министра обороны РФ, начальник Генштаба Валерий Герасимов на встрече с военными атташе из более чем 70 стран заявил, что наращивание сил НАТО в Европе может свидетельствовать о подготовке к участию альянса в крупномасштабном военном конфликте.

Герасимов отметил, что Россия готова взаимодействовать с НАТО, чтобы решить накопившиеся проблемные вопросы о безопасности в мире. Действия альянса, по мнению начальника Генштаба, напротив, усиливают напряженность и снижают уровень безопасности на границах.

Ссылки по теме