Американцы шарахнут по Прибалтике? Ученые создали версию ядерного конфликта

Взрыв от бомбы во время межвидовых тактических учений
РИА Новости

Петр Малеев

Сделали ученые мультик про самый громкий в мире хлюп. Ну это когда все нажали все кнопки и всему – все. Скучно и незамысловато. Ракеты, вспышки, точки. Сначала, конечно, Россия всех забомбила, потом все – Россию. Досталось и Прибалтике. От кого – в фельетоне Baltnews.

Опытный глаз прибалтийского патриота заметил странную штуку – Прибалтику почему-то бомбили друзья, а не враги. Ошибка? Или жуткий план?

Страхи перед концом света у всех разные. У кого-то вполне наглядные, кто-то понятия не имеет, как оно будет выглядеть. Хотя за последнее время конвейер художественных фильмов наладил производство этой линии продуктов. О том, как на самом деле почти все умрут, но не ты, ты как-нибудь там случайно проскочишь краешком. Ладно, цветасто, трах и бабах в профиль и анфас.

Есть другая разновидность страшилок. Тоже фантастическая, но не про будущее, а про прошлое. Менее популярная, но в некоторых регионах типа Польши и Прибалтики идет нарасхват. Там "суровые" русские морды якобы всех бьют и делают противоестественные вещи. Рассказывают вроде, как оно было, но сердце страшится – а вдруг оно повторится.

Из этого вытекает интересный момент: в Европе или США в основном пугают ядреной войной. В Польше и Прибалтике ядреной войны никто особо не боится – да пусть кидают, если надо. Представляется слабо, откликается плохо. Гораздо яснее и цветастее видится совсем другой конец – сапог русского солдата. Вот если это "отродье" заявится, то все – пиши, не пиши – пропало.

Тут ученые Пристонского университета, чтобы всем напомнить, что на каждого своя ядреная ракета найдется, решили мультфильм соорудить. Там показан бойкий обмен мнениями между Россией и США в виде крылатых ракет и ядерных взрывов. Также приводятся цифры людей, которых эти аргументы убедят.

Начнет, конечно, все Россия, кто же еще? Почему? Ну это сложно выдумать, поэтому какая разница, мультик-то не про это. Так вот, РФ зачем-то швырнет бомбу в Польшу и сядет ждать, что будет. В ответ США скажет "ах так" и бросит ответ на подконтрольную РФ Калининградскую область. Тут, естественно, Россия слетит с катушек и начнет кучно бросаться, чем попало, докуда дотянется. Ответ НАТО будет адекватным и стремительным, как Борис Джонсон. Потом опять те, потом эти. В общем, покроют мир пупырышками. На 90 миллионов населения. За 45 минут, в рамках школьного урока.

Но прибалтийский патриот глядит весь мультфильм в одну, любимую на карте точку. А по нам вдарят? Мы ж ведь тоже НАТО, мы тоже этого достойны. Вот, заполыхало! Но в чем дело? Почему бьют красивые синие самолетики, а не чудовищные красные? Что за бред? Ошибка?

Выясняется, что нет.

Хороший, добротный, ковровый по Прибалтике нанесут силы НАТО. Оказывается, для того, чтобы наступающим русским не достались прекрасные прибалтийские города.

Нет, это, конечно, правильно… понятно, чтобы не было сапога, нужно швырнуть ядреную… но как-то все равно неприятно. Ты сопротивляешься, а на головы падает дружественное. И еще неприятно, что в Прибалтике все как-то быстро заканчивается. В Принстоне как-то легковесно к региону отнеслись.

А тут еще повылазили эксперты. И давай рассказывать совсем неинтересное. Если, говорят, война будет, то русские в Прибалтику не полезут, зачем? Ну как зачем? Они якобы только этого и хотят. Их сапоги отмываются только в прибалтийских заливах. Эксперты за свое – один удар и все. Какие, говорят, 45 минут? Для ваших – трех хватит. Тыдыщь – и население поехало на поселение поближе к воротам.

Ну, знаете, это уж слишком. Если уж снимать, то как следует, чтобы всем понравилось. Обязательно нужно заявить, что самый громкий в мире хлюп будет из-за Прибалтики. А дальше так: русские бомбы швыряют по району, а попасть не могут. Бах – недолет: бомба упала в Псковскую область. Всех генералов сняли, расстреляли, пригнали полковников. Те – шарах: перелет, бомба упала в Калининградскую область. Всех полковников – к сараю, погнали майоров. Прибалты за руки взялись и стоят, головы задирают, держатся. И сдерживают. И смех, и слезы. Маленькие, да удаленькие – ни попасть… ни посторожить.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме