"Может начаться случайно". Почему разговоры о ядерной войне не лишены основания

Пуск баллистической ракеты ОТРК "Искандер-М" с полигона Капустин Яр
РИА Новости

Замглавы МИД РФ не исключает возможность начала непреднамеренной ядерной войны. Почему такой риск действительно существует, рассказал военный аналитик.

"Есть риск возникновения ядерной войны. Особенно заметно негативная динамика проявляется в последний год", – заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, выступая в четверг на презентации доклада "Новое понимание и пути укрепления многосторонней стратегической стабильности" в пресс-центре ТАСС.

Мнение

"Рябков абсолютно прав. Связано это с тем, что США открыто об этом объявили. Сегодня в военно-экспертном сообществе США уже открыто рассматривается возможность ведения локальной ядерной войны на территории третьих стран", – заявил Baltnews президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

По словам аналитика, США открыто объявили, что взяли курс на ядерное превосходство и ядерный шантаж, чтобы диктовать миру свою волю, в первую очередь России и Китаю.

"Ирак и Афганистан показали, что США сегодня решать ключевые задачи военно-политического характера не могут, несмотря на то, что они очень мощные по личному составу, составу вооружений и качеству этого вооружения. Они могут дистанционно воевать, но когда стоит вопрос о контроле территории, то здесь ничего не получается – они бежали из Ирака, сейчас будут бежать из Афганистана", – подчеркнул Сивков.

По мнению собеседника Baltnews, это может спровоцировать США на применение ядерного оружия в отношении некоторых стран.

"Целый ряд стран, таких как Иран, с учетом морально-психологического состояния американской армии, для США неуязвимы. Ракетами и бомбами с Ираном ничего не сделаешь, к тому же все их ядерные комплексы и серьезные научные центры находятся в сильно защищенных районах, то есть в горных массивах и так далее. И для того, чтобы решить задачу разгрома Ирана, к примеру, у них (США – прим. Baltnews) другого инструмента, кроме ядерного оружия не остается", – заявил военный аналитик.

Константин Сивков отметил, что в текущей международной обстановке также сильно возрос риск и случайной ядерной войны.

"Выход [США – прим. Baltnews] из договора о РСМД резко повышает риск ядерной войны, даже случайный. При подлетном времени ракет средней и меньшей дальности в пять-восемь минут даже ложное срабатывание системы противоракетного наблюдения не оставляет времени на классификацию ошибки. И поэтому, может быть, даже просто по факту ложного срабатывания в условиях международной напряженности будет принято решение либо американской стороной (если у них сработало), либо российской стороной (если у нас сработало) о применении ядерного оружия, в котором не было никакой необходимости". 

Ссылки по теме