В ядерном конфликте Прибалтики не станет через две минуты – ученые США

Ядерный взрыв.
РИА Новости

Ученые Принстонского университета создали мультфильм-симуляцию военного конфликта между Россией и НАТО. Роль Прибалтики в фильме заканчивается на второй минуте – после ядерных ударов американцев.

Ученые Принстонского университета разработали симуляцию военного конфликта между Россией и НАТО, чтобы напомнить мировому сообществу о риске ядерной катастрофы, пишет Sputnik Эстония.

 

В мультфильме-симуляции содержится прогноз обмена ядерными ударами между Россией и США. Начинает конфликт Россия. Москва наносит удар тактическим ядерным оружием в целях устрашения противника по военной базе США на границе между Польшей и Германией. Американцы отвечают уничтожением военных баз Калининградской области. Затем начинается цепная реакция ударов различного типа ракетами наземного, морского и воздушного базирования по городам и базам Европы, по наступающим войскам.

После того, как Европа оказывается уничтоженной, следует обмен ударами межконтинентальных баллистических ядерных ракет. Итогом становится ужасающая катастрофа, более 90 миллионов жертв (без учета впоследствии умерших от радиоактивного заражения), тотальное разрушение крупнейших городов и индустриальных центров Европы, США и России.

Для Прибалтики все заканчивается быстрее – на второй минуте фильма. Ядерные удары по странам Балтии при этом наносит не Россия (на карте появляется отметка лишь одного российского ядерного удара, предположительно, по авиабазе Эмари), а американцы. Цели неясны.

Напомним, что в 2016 году подобный фильм уже выходил. Телекомпания BBC Two представила телезрителям вымышленный сценарий ("Третья мировая война: в командном пункте" – World War Three: Inside the War Room) потенциального конфликта между Россией и НАТО: после захвата латвийского Даугавпилса пророссийскими повстанцами и вмешательства американо-британской коалиции мир оказывается на грани масштабной ядерной войны, от которой человечество спасают члены британского кабинета министров. Несмотря на то что Россия в фильме показана агрессором, BBC отверг предположения о том, что выход в эфир этого телефильма является частью антироссийской кампании, развязанной британской телерадиокорпорацией.

Посол РФ в Риге Александр Вешняков назвал фильм "опасной провокацией".

"Этот сценарий абсолютно надуманный, преследующий политические цели: во-первых, включиться в информационную войну по демонизации России. Во-вторых, оправдать запросы военно-политических лобби на увеличение расходов НАТО в Европе более чем в 4 раза. В-третьих, дискредитировать любые политические силы в Латвии, в Европе, которые относятся к России непредвзято, выступают с прагматических позиций по отношению к ней", – заявил он.

Ссылки по теме