Помогут ли ядерные боеголовки на подлодках США "сдерживать" Россию?

Пуск противокорабельной ракеты
© Sputnik / Андрей Станавов

США разместили новые ядерные боеголовки на подводных лодках. Эксперты уверены, что таким образом Вашингтон подрывает мировую систему безопасности. Но есть ли угроза для России?

Россия выразила обеспокоенность по поводу размещения новых ядерных зарядов малой мощности W76-2 на подлодках США. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Мы реагируем на это с большой тревогой не потому, что видим в этом угрозу безопасности нашей страны (как раз безопасность надежным образом обеспечена в результате усилий, которые предпринимались и в плане вооружения, и в плане создания перспективных образцов военной техники), но с точки зрения доктрин и концепций, которые применяются американцами в ядерной сфере. Это очень тревожно", – цитирует Рябкова RT

По его словам, "появление на стратегических носителях США зарядов пониженной мощности", в первую очередь, значит, что Соединенные Штаты не исключают возможность развязывания ядерного конфликта.

"Это отражение того, что США реально понижают ядерный порог, что они допускают для себя ведение ограниченной ядерной войны и победу в такой войне", – сказал Рябков.

Дипломат также призвал мировое сообщество реагировать на опасные шаги США в ядерной сфере.

О размещении W76-2 на подводных лодках США сообщил Пентагон, опубликовав соответствующее заявление заместителя американского министра обороны по политическим вопросам Джона Руда. В интервью Associated Press он заявил, что появление боеголовки малой мощности W76-2 на подводных лодках, на которых уже установлены баллистические ракеты Trident II, снижает риск ядерной войны. 

Подробную информацию о развертывании W76-2 Руд раскрыть отказался. Эксперты, опрошенные агентством, полагают, что каждая боеголовка W76-2 имеет мощность 5 килотонн – это приблизительно в два раза меньше, чем у ядерной бомбы Little Boy ("Малыш"), сброшенной американскими военными 6 августа 1945 года на японский город Хиросима.

Мнения

Российские эксперты обращают внимание на то, что "аргументы американских властей о безопасности и пользе гибкого применения новых ядерных боеголовок не выдерживают никакой критики".

"Именно такие меры, как снижение мощности боезарядов, порождают планы у военно-политического руководства США об ограниченном ядерном ударе, который теперь будет расцениваться Вашингтоном как приемлемый. На самом деле такие шаги ведут к дополнительным достаточно большим рискам", – сказал эксперт Российского института стратегических исследований Сергей Ермаков.

Утверждение американской стороны, что с помощью развертывания W76-2 они смогут эффективнее "сдерживать Россию", аналитик назвал не более чем "политическим заявлением".

"Тут США лукавят и не по назначению используют свою концепцию силового сдерживания и устрашения. Для России такое оружие не представляет серьезной угрозы", – пояснил эксперт.

Ссылки по теме