Зачем США натаскивают Прибалтику на войну с "зелеными человечками"?

Международные военные учения Saber Strike в Латвии

Пентагон вновь прогнозирует нападение России на одну или несколько стран Прибалтики. Эксперты считают, что таким образом Вашингтон подогревает антироссийские настроения в регионе.

Управление конгресса США по бюджету (CBO) оценило ряд существующих систем вооружения, которые Пентагон мог бы применить в случае потенциального военного конфликта с Россией и Китаем, сообщает RT.

Такая работа проведена в связи с "обеспокоенностью" американского военного ведомства тем, что в будущих конфликтах Россия и Китай могут помешать США завоевать воздушное и морское господства, а значит, ограничат возможности Вашингтона по ведению военных кампаний. Уточняется, что речь идет о потенциальных сценариях боевых действий в Балтийском регионе и в Южно-Китайском море. 

В части, касающейся предположений Пентагона о сценариях конфликта в Прибалтике, говорится о гипотетическом нападении России на одно или несколько государств региона. Сценарии условно делятся на быстрые (прямая военная агрессия, захват территорий) и медленные (через местные прокси-силы, "зеленых человечков").

В CBO подчеркивают, что помешать НАТО вмешаться в конфликт могут множество факторов. В частности, там указывают на то, что Россия "может направить ракеты большой дальности, предназначенные для ударов по наземным целям, практически к любой важной цели из числа объектов НАТО в данном районе".

"Большими рисками" чревато задействование военно-морских ресурсов НАТО в Балтийском море. Помимо этого, на территории стран Балтии нет постоянных крупных сил альянса, а российские ПВО могут угрожать в том числе и воздушному пространству Польши.

Использование ВВС НАТО может быть опасно, пока силы альянса не смогут подавить российскую противовоздушную оборону. Однако, как указывают в CBO, такая кампания, вероятно, "будет сопровождаться ударами по территории России, что Москва может расценить в качестве шагов по эскалации конфликта".

Мнения

Как отметил в беседе с RT профессор Академии военных наук, старший научный сотрудник Центра политических исследований России Вадим Козюлин, с помощью подобных документов, которые готовят американские госструктуры, Вашингтон продолжает подогревать антироссийские настроения в Прибалтике.

"Этот доклад говорит о том, что Соединенные Штаты продолжают рассматривать вариант, когда Россия осуществляет агрессию в Прибалтике, а это полная глупость и лишь очередная попытка Запада подогреть антироссийские настроения, которые в Прибалтике есть и культивируются американскими же ставленниками в руководстве этих стран", – сказал эксперт.

Вместе с тем альянс увеличивает количество военных учений у российских границ. Несмотря на утверждения чиновников о том, что они не направлены против России, география и легенда маневров говорят об обратном.

У России достаточно необходимых сил и средств, размещенных в Калининградской области, чтобы обеспечить безопасность региона от агрессии НАТО. Об этом в эфире программы аналитического портала RuBaltic.Ru "Глобальный вопрос" на радио "Балтик Плюс" заявил независимый военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин. 

"Потому что за его (региона – прим.) спиной находится вся Россия, вся мощь и весь потенциал российских вооруженных сил. В том числе и ракетно-ядерный щит. Так что Калининградская область – это неотрывная часть вооруженных сил России. Поэтому то, что там есть, – это необходимо и достаточно для того, чтобы поддерживать боеготовность этого военного анклава", – сказал Литовкин.

Ссылки по теме