Бумага стерпит все? Почему вступление Украины в НАТО может так и остаться в будущем

Военные учения "Рэпид трайдент-2018" на Украине
РИА Новости

В готовящейся военной стратегии и стратегии нацбезопасности и обороны Украины будет прописан курс на вступление страны в НАТО. Как на это смотрит сам альянс?

Курс на вступление Украины в НАТО будет зафиксирован в военной доктрине Украины, сейчас ведется разработка новой редакции. Об этом сообщил глава директората по вопросам национальной безопасности и обороны офиса президента Украины Иван Апаршин.

По словам Апаршина, вопрос о членстве Украины в альянсе давно решен. Необходимо только разработать план действий, отвечающий требованиям НАТО.

"Приобретение Украиной членства в НАТО – этот вопрос сегодня не обсуждается... В ближайшее время, в течение двух-трех месяцев, будет военная стратегия. Там также будет прямая норма относительно вступления Украины в НАТО", – заявил он.

На законодательном уровне "евроатлантическая" направленность внешнеполитического курса была принята в начале прошлого года. В Конституцию Украины были внесены соответствующие поправки, утвердившие курс страны на вступление в Евросоюз и НАТО.

В преамбулу украинской Конституции включили строчку о "необратимости европейского и евроатлантического курса". Закон требует от президента страны быть гарантом проведения "стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и в Организации Североатлантического договора".

Что нового в военной доктрине Украины?

В военной доктрине прописаны меры, которые необходимо реализовать для вступления страны в НАТО. Действующий вариант документа был принят в 2015 году при Петре Порошенко. По оценкам политологов, обновленная версия не будет кардинально отличаться от прошлой версии.

В документе содержится требование о "комплексном реформировании системы обеспечения национальной безопасности до уровня, приемлемого для членства в ЕС и НАТО". Комплектование и развитие Вооруженных сил Украины должно соответствовать принятым на Западе стандартам. Армия Украины и стран-членов альянса должны быть полностью совместимы.

Авторы документа стремятся интегрировать Украину в НАТО на основании положения о противодействии "агрессивной политике Российской Федерации". Выдвигается идея о соседе-агрессоре, который стягивает на границы с Украиной войска с "мощным ударно-наступательным потенциалом".

Новый президент Владимир Зеленский продолжает политику предшественника Петра Порошенко, несмотря на то, что намеревался провести референдум по вопросу о вступлении страны в альянс.

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк ранее заявил, что Украине необходимо достигнуть полной "оперативной совместимости" с НАТО. После этого Верховная рада Украины приняла постановление "О первоочередных шагах по обеспечению евроатлантической интеграции Украины – обретению полноправного членства Украиной".

Однако НАТО пока не реагирует на эти действия Киева, и вопрос вступления Украины в альянс пока не обсуждается. Единственное, на что можно рассчитывать на данном этапе, – партнерство с расширенными возможностями. Об этом сообщила член парламентского комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Ирина Верещук. Она добавила, что Украина рассчитывает на расширение возможностей в октябре 2020 года.

"Спад пронатовских настроений"

По мнению директора Института миротворческих инициатив и конфликтологии Дениса Денисова, Украина не подает в НАТО повторную заявку на план действий по вступлению в альянс, потому что ее туда не примут.

"Украина пошагово реализует стратегию, которая пытается приблизить страну к стандартам Североатлантического альянса и таким образом заявить о готовности стать полноценным членом НАТО. Однако, как мы знаем, вопрос присоединения к военному блоку на Западе не рассматривается", – отметил эксперт. Его слова приводит RT.

В 2008 году против выдачи плана по вступлению Украины в НАТО проголосовали Франция, Германия и еще ряд европейских государств, напомнил политолог. Потерпеть фиаско во второй раз украинские политики не настроены. Несмотря на все громкие заявления, Украину в НАТО никто не ждет.

"На этот счет не идут даже никакие дискуссии. Украина может перестроить армию по стандартам альянса и продолжать дальше выслуживаться в качестве "антироссийского форпоста", но рассчитывать на членство она все равно не может", – считает Денисов.

Не помогает вступлению в альянс и то обстоятельство, что среди украинцев зафиксировано снижение уровня доверия к альянсу. Это связано со стремлением населения к жизни в стабильных условиях и сохранению баланса во внешней политике. Если в декабре 2018 года членство в НАТО поддерживали 46,1% респондентов, то в 2019 году это число составило уже 40,9%.

Замдекана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев подчеркнул, что преимущественно поддержку альянсу высказывает Западная Украина.

"Позиции востока после потери Крыма и части Донбасса объективно стали слабее. Тем не менее мы фиксируем спад пронатовских настроений", – подчеркнул он.
Как НАТО теряет поддержку
© Baltnews
Как НАТО теряет поддержку

Ссылки по теме