Мир в самоизоляции. Как пандемия коронавируса изменит глобальную политику

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи на саммите G20 в Осаке, 29 июня 2019
AP Photo / Susan Walsh

Тема: Коронавирус наступает

Эксперты обсудили будущее крупных держав и политических блоков после окончания пандемии коронавируса. Вероятно, нас ждет столкновение США и Китая и реорганизация Евросоюза, но отмены санкций ждать не приходится.

Пандемия коронавируса подтолкнула страны к разъединению и самоизоляции. Такое мнение в ходе онлайн пресс-конференции в ТАСС "Валдайский клуб и повестка'2020" высказал директор Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов.

По мнению Лукьянова, пандемия максимально обострила давно наметившийся курс на самоизоляцию и разъединение стран. Обычно кризисы оказывают позитивное влияние на миропорядок, но в текущих условиях ситуация однозначно иная – коронавирус не добавит устойчивости существующему строю, считает политолог.

После окончания пандемии коронавируса не исключено столкновение на мировой арене двух крупнейших политических игроков – Китая и США, считает Лукьянов. Что касается России, ей надо решить, как выстраивать дальнейшую модель поведения в этой "весьма опасной для мира схватки", пояснил он.

Китаю уже удалось справиться с инфекцией и выйти из кризиса первым. Это дает ему право чувствовать себя уверенным. Высока вероятность того, что он начнет усиливать свое влияние и политическое давление на другие страны. Что касается США, то коронавирус поставил государство в положение проигравшего, что не изменило желания Вашингтона претендовать на мировое господство.

В этой ситуации возникает высокий риск "лобового столкновения", подчеркнул Лукьянов.

Еще один участник пресс-конференции, председатель совета фонда развития и поддержки клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий отметил, что пандемия коронавируса не подтолкнула страны мира к консолидации и объединению совместных усилий для борьбы с общей угрозой. Он подчеркнул, что нет ни одного свидетельства о том, что страны будут разрабатывать общий план ликвидации последствий пандемии, "чего-то вроде плана Маршалла для послевоенной Европы".

Что касается Евросоюза, эксперты считают, что пандемия коронавируса не приведет к его распаду, но структура организации будет совершенно иной. Разделение стран внутри Евросоюза на богатый север и бедный юг уже запустили те процессы, которые изменят модель европейской интеграции. Уже сейчас Германия, Нидерланды, Финляндия и Австрия выступают против предложения Италии, Испании, Франции и других стран взять на себя общие финансовые обязательства для ликвидации последствий пандемии.

Если договориться так и не удастся, Евросоюз после окончания пандемии будет совсем другим.

Попытки торпедировать санкционную политику США ни к чему не приведут. Отмену санкций против России и еще ряда стран не поддержат как страны Восточной Европы, которые влияют на общую позицию Евросоюза по этому вопросу, так и США, где внутриполитическая борьба достигает кульминации.

По последним данным, отмену санкций в Штатах поддерживают в основном представители демократической партии. Та помощь, которую оказывают страны в качестве жеста доброй воли, в частности Россия, к реальным переменам не приведут.

Ссылки по теме