Политолог: коронавирус – уже второй "звоночек" для Евросоюза после Брексита

Сожжение флага Евросоюза
© Sputnik / Жюльен Маттиа

Тема: Коронавирус наступает

Пандемия коронавируса – не первый кризис, который показал бесперспективность Евросоюза, полагает политолог.

Кризис, возникший в Евросоюзе из-за пандемии коронавируса, всего лишь вскрыл давние противоречия, которые возникли внутри организации европейских государств еще в 2015 году во время миграционного кризиса. Такую точку зрения высказал в разговоре с Baltnews доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве РФ Леонид Крутаков.

"Первое, что показало бесперспективность Евросоюза в его нынешнем виде, – это кризис с беженцами с Ближнего Востока, когда стала отгораживаться Венгрия, стали там стены внутри возводить, Италия, Прибалтика стали отказываться принимать. При первых же реально возникших сложностях сразу же выяснилось, что союз, построенный на экономических принципах "мы будем прибыль делить и будем вместе", не работает", – сказал Крутаков.

Как отметил политолог, любой союз между государствами подразумевает отказ от части своего суверенитета в пользу общей политической структуры. Объединение должно строиться не по принципу получения "денежной выгоды", а по принципу стремления добиться каких-то общих стратегических целей. Этому способствует, например, совпадение путей развития или существование внешней угрозы. "Это работает", – подчеркнул он.

Евросоюз работает по принципу: пока экономика растет и приносит прибыль, он "един", однако, как только возникают серьезные вызовы, угрозы и потери, каждая страна начинает отстаивать в первую очередь свои интересы.

"Каждый начинает закрываться в своей национальной квартире, в своем государстве, и начинается: я без вас разберусь, не надо советов. Я не хочу делить ваши проблемы со своим народом вместе. Я уж тут сам как-нибудь буду разбираться", – сказал политолог.

В условиях пандемии коронавируса европейские государства повели себя таким же образом, как и в период миграционного кризиса. 

"Коронавирус – это второй сигнал. Сам по себе он никакого влияния не окажет. Евросоюз умер, когда Польша заблокировала принятие единой конституции Евросоюза и голосование провалилось. Эта идеологическая основа был убрана из Евросоюза. Таким образом, технологически и экономически превосходящие всю Восточную Европу Германия и Франция, но по населению сопоставимые с Польшей стали иметь равный голос – это несовпадение форматов, которое просто не дает Евросоюзу шансов на выживание", – пояснил политолог.

Евросоюз уже начал разваливаться. Выход Великобритании – это первый серьезный "звоночек".

"Это значит, что англо-саксонский мир будет обособляться отдельно от Европы. Канада, США, Англия, Австралия, Новая Зеландия, Мексика. Они будут обособляться отдельно, они, видимо, будут создавать свой союз", – считает Крутаков.

"Европейский союз похож на большой гриб-боровик в лесу. Он внешне красивый и румяный, а внутри он гнилой, его черви съели – внешне конструкция европейского объединения еще привлекательна, но внутри противоречий такое количество, что Евросоюз просто не жилец. <…> Это, по моему мнению, только совсем близорукие политически люди могут отрицать", – подчеркнул он.

Единственное, что удерживает союз от развала, – это миф об угрозе со стороны России, а также антироссийские санкции, полагает политолог. Это два момента, которые сейчас его объединяют:

"Страны Восточной Европы не вступали в Евросоюз, не вступив в НАТО. Сначала – НАТО, потом Евросоюз. А это – расстановка приоритетов. НАТО важнее, чем Евросоюз, а в НАТО мы знаем, кто главный. Убери этот стрежень, и Евросоюз развалится".

Помощь Италии на борьбу с пандемией отправила Россия, а Польша препятствовала поставкам средств индивидуальной защиты в другие страны.

"Дружба дружбой, а табачок врозь – вот принцип сегодняшнего Евросоюза", – сказал Крутаков.

Ссылки по теме