У солдата карантин. Как западные армии не справляются с коронавирусом

Призывники из Новосибирской области на железнодорожном вокзале "Новосибирск-главный" перед отправкой на службу в Президентский полк
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Коронавирус наступает

В то время как в российских вооруженных силах не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом, в ряде других стран иная ситуация.

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Евгений Бурдинский заявил, что ни одного случая заражения коронавирусом COVID-19 в российской армии не обнаружено.

"Сейчас в Вооруженных силах не зарегистрировано ни одного случая этого заболевания. И в Министерстве обороны России принимаются все необходимые меры для исключения заноса инфекции и ее распространения среди личного состава", – заявил он в интервью газете "Красная звезда".

Бурдинский отметил, что "призывные и сборные пункты обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, тест-системами, медицинскими масками, дезинфицирующими средствами".

Учреждения здравоохранения, в которые будут направляться граждане с признаками коронавирусной инфекции, а также организации Роспотребнадзора, где будет проводиться тестирование, тоже уже определены, пояснил генерал-полковник.

Кроме того, предусмотрены меры по раннему выявлению и изоляции заболевшего военнослужащего в пути следования к месту прохождения службы.

Более 4 тысяч военнослужащих Вооруженных сил РФ прошли тесты на коронавирус, следует из бюллетеня по санитарно-эпидемиологической обстановке в армии, опубликованном в газете "Красная звезда".

Всего проведено 4076 тестирований, все они показали отрицательный результат.

Кроме того, в документе отмечается, что в 32 госпиталях развернуты специальные отделения общей емкостью в 4800 мест. Медицинские учреждения оснащены 2782 аппаратами искусственной вентиляции легких.

Какова ситуация в ВС других стран?

Тем временем капитан авианосца "Теодор Рузвельт" американских военно-морских сил попросил о срочной помощи, поскольку многие находящиеся на нем моряки заболели коронавирусом.

"Мы не на войне. Моряки не должны умереть", – написал капитан Бретт Крозье в письме в Пентагон, которое было отправлено 30 марта. Его цитирует "Би-би-си"По словам Крозье, всю команду нужно поместить в карантин, поскольку на авианосце невозможно изолировать людей, у которых диагностировано заболевание. 

На авианосце "Теодор Рузвельт" остаются более 4 тысяч моряков, сейчас он находится на острове Гуам в Тихом океане, где расположена американская военная база.

Глава Пентагона Марк Эспер отказался эвакуировать экипаж с охваченного коронавирусом авианосца, поскольку не видит в этом необходимости. Об этом он заявил в интервью телекомпании CBS.

Эспер также подчеркнул, что пока на авианосце нет "серьезно больных" военнослужащих.

Накануне первый американский военнослужащий умер после инфицирования коронавирусом нового типа.

"Это тяжелая потеря для нашего военного сообщества, и мы выражаем соболезнования его семье, друзьям, гражданским коллегам и всей Национальной гвардии, – цитирует ТАСС заявление Эспера. – Известие об этой потере укрепляет нашу решимость еще более тесно сотрудничать с нашими межведомственными партнерами для того, чтобы остановить распространение [вызываемого коронавирусом нового типа заболевания] COVID-19". 

Ближе к российским границам

В Латвии у четырех военнослужащих обнаружили коронавирус. Двое из них состоят в рядах Национальных вооруженных сил, остальные – в батальоне НАТО. Военные заразились за рубежом, заявил в эфире Латвийского радио командующий национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.

По словам Калниньша, солдаты были инфицированы за пределами Латвии, а симптомы заболевания появились уже в самоизоляции. У всех четырех военнослужащих с COVID-19 легкие симптомы заболевания, состояние стабильное, добавил командующий НВС. По его словам, они находились в самоизоляции, поэтому нет смысла опасаться, что инфекция могла распространиться.

Ссылки по теме