Двукратный рост потенциала: как российская армия догнала НАТО

Полк С-400 заступил на боевое дежурство в Крыму
РИА Новости

Боевой потенциал Вооруженных сил России за последние годы увеличился более чем в два раза. Это позволило обеспечить стратегический паритет с НАТО.

За последние годы боевой потенциал Вооруженных сил России увеличился более чем вдвое. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Успехи в военном строительстве позволили обеспечить стратегический паритет с НАТО, подчеркнул он.

"Военная активность Североатлантического альянса вблизи наших границ с каждым годом возрастает... В противовес этим и другим угрозам мы выполняем задачи, поставленные верховным главнокомандующим в посланиях Федеральному собранию. Прежде всего наращивается потенциал сдерживания", – заявил Шойгу. 

Гиперзвуковые авиационные ракетные комплексы "Кинжал" находятся на боевом дежурстве, морская гиперзвуковая ракета "Циркон" – на летно-конструкторских испытаниях.

"В декабре прошлого года на боевое дежурство заступил первый ракетный полк "Авангард", а также лазерные установки "Пересвет". Завершена модернизация промышленного производства для серийного выпуска тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат", – сказал министр.

С 2012 по 2019 год доля современной и модернизированной техники в войсках выросла с 16% до 68,2%. В 2020 году этот показатель должен составить 70%. Исправность вооружений в 2012 году составляла 47%, сейчас – 94%.

Не стоит забывать и о кибербезопасности, добавил Шойгу. За последние три года кибератаки на инфраструктуру Минобороны совершались более 25 тысяч раз, все атаки были нейтрализованы. Впрочем, секретную информацию пытаются заполучить не только профессиональные взломщики.

"В нашей стране их подхватывает прозападный оппозиционный дивизион, регулярно обучаемый за рубежом. Прикрываясь законами о средствах массовой информации, его активисты пытаются проникать на военные объекты. Охотятся за родственниками и свидетелями, лезут в госпитали, где лежат наши раненые и больные. На кладбища и поминки наших погибших ребят. Снимают входы и выходы на закрытые помещения Минобороны", – передает слова Шойгу "Звезда".

Российская армия кардинально изменилась, подчеркнул министр. Во многом это произошло благодаря обретению колоссального боевого опыта, в частности, в Сирии. Теперь дело за оснащением.

Ссылки по теме