Кошмар ВМС США. Как российский "Циркон" напугал американских моряков

Пуск противокорабельной ракеты
© Sputnik / Андрей Станавов

Эксперт журнала The National Interest рассказал, чем российские гиперзвуковые ракеты "Циркон" опасны для американских ВМС.

То, что каждый российский надводный корабль вооружен гиперзвуковыми противокорабельными ракетами, является кошмарным сценарием для военно-морских сил (ВМС) США. Об этом пишет эксперт американского издания The National Interest Майкл Пек.

По словам эксперта, сейчас Россия располагает около 30 эсминцами и фрегатами, 50 корветами и 30 малыми ракетными катерами со сверхзвуковыми или дозвуковыми противокорабельными и зенитными ракетами.

"Вооружение этих кораблей таким гиперзвуковым оружием, как "Циркон", в теории позволит 500-тонному ракетному катеру класса "Тарантул" потопить большой американский крейсер или даже авианосец", – пишет Пек. 

Автор TNI также напомнил, что в январе Россия впервые произвела запуск ракеты "Циркон" с фрегата "Адмирал Горшков".

Напомним, что под использование гиперзвуковых противокорабельных ракет (ПКР) "Циркон" были модернизированы корабли российского Тихоокеанского флота – большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" и атомная подводная лодка "Иркутск".

Мнение

"По своим характеристикам ракета уникальна. При скорости полета 8-10 чисел Маха, она способна точно поражать надводные цели на дальностях от 500 до 1 000 км и более. "Циркон" создавался для гарантированного преодоления существующих и перспективных корабельных комплексов ПРО и ПВО", – пишет военный эксперт Алексей Леонков для проекта "Русское оружие"

По его мнению, характеристики позволяют ПКР "Циркон" изменить баланс сил на море, так как способны прекратить доминирование авианосных ударных групп (АУГ).

"Для перехвата одного "Циркона" потребуется десяток зенитных ракет, но даже при таком расходе перехват нашей ПКР не гарантирован. К тому же "Циркон" – ракета стайная – для уничтожения АУГ полетит несколько десятков ПКР, перехват которых станет настоящим кошмаром для корабельных РЛС и комплексов ПВО, охраняющих флагман АУГ – авианосец", – добавил Леонков.

Леонков рассказал, что "Цирконом" могут быть вооружены девять подводных лодок проекта 949А "Антей", ракетные крейсеры проекта 11442 и 11442М, атомные подводные лодки пятого поколения "Хаски", комплексы береговой обороны "Бастион-П" и еще ряд боевых надводных кораблей.

"Когда Россия разработала и внедрила технологию управляемого гиперзвука, она смогла изменить покачнувшийся баланс сил не только в области ядерного вооружения, но и в области высокоточного оружия, приведя его к равновесию, когда количество вооружений, растущее у наших границ, было уравнено сравнительно небольшим, но качественным вооружением", – заключил Алексей Леонков.

Ссылки по теме