Лавров рассказал о работе США над развертыванием новых ракет в Европе и Азии

США активно создают предпосылки для развертывания своих ракет в Европе, Азии и в АТР, заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам Мюнхенской конференции. Речь идет о ракетах средней и меньшей дальности, которые раньше были запрещены Договором о РСМД.

США сейчас активно создают предпосылки для развертывания своих ракет средней и меньшей дальности в Европе, Азии и на островах в Тихом океане, заявил журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Мы с французами, конечно, будем на эти темы говорить. Но для того, чтобы договариваться о конкретных решениях, нужны многосторонние переговоры, многосторонние консультации с участием, конечно же, Соединенных Штатов, которые, разрушив договор, сейчас активно создают предпосылки для развертывания этих некогда запрещенных вооружений и в Европе, да и, собственно, в Азии. Они этого не скрывают, упоминаются Япония, Корея, упоминаются и острова в Тихом океане", – сказал Лавров по итогам Мюнхенской конференции.

Договор РСМД прекратил действие 2 августа. Вслед за этим президент РФ Владимир Путин предложил ввести мораторий на развертывание в Европе и других регионах РСМД. Свое предложение он направил в основные страны Европы и Азии и в различные международные организации.

Ссылки по теме