Money закончились: США могут уменьшить флот авианосцев из-за российских ракет

Пуск противокорабельной ракеты
© Sputnik / Андрей Станавов

Вашингтон думает над тем, чтобы сократить свой авианосный флот и заменить огромные атомоходы на меньшие по размерам и возможностям десантные вертолетоносцы.

Американское издание Military Watch сообщило, что командование ВМС США обдумывает вариант сокращения авианосного флота и замены огромных атомоходов типа Gerald R. Ford на меньшие по размерам и возможностям десантные вертолетоносцы. Как отмечается в публикации, для таких раздумий у командования американских ВМС есть две причины.

Во-первых, это связано с огромной ценой новых авианосцев. Ведь корабли класса Gerald R. Ford при схожих с авианосцами типа Nimitz размерах и задачах стоят почти в три раза больше – 15 млрд долларов. В то время как авианосцы типа Nimitz оцениваются всего в 5,5 млрд долларов.

Во-вторых, командование американских ВМС понимает уязвимость авианосцев перед новым оружием России и Китая. Российские гиперзвуковые ракеты "Кинжал" и китайские баллистические DF-21D и DF-26 способны уничтожить корабль любого размера прямым попаданием.

"Новые гиперзвуковые системы баллистических ракет, такие как китайские DF-21D и DF-26 и российские Х-47М2, имеют дальность поражения в несколько тысяч километров и способны наносить удары на высоких гиперзвуковых скоростях", – отметило издание.

В Military Watch подчеркнули, что пока США не имеют средств защиты от них – за исключением вывода из строя спутников наведения, однако и в этом американские военные не уверены.

Кроме того, все это осложняется тем, что их конкуренты не дремлют, а продолжают свои разработки. Так, Россия продолжает испытания гиперзвуковой ракеты морского базирования "Циркон", а Северная Корея разрабатывает собственного "убийцу авианосцев".

Поэтому Пентагон раздумывает над сокращением числа авианосцев Ford-класса до четырех единиц, а стареющие корабли типа Nimitz хочет заменить более легкими вертолетоносцами класса Wasp и America.

"Это универсальные десантные корабли водоизмещением 40 тысяч тонн (в 2,5 раза меньше, чем у авианосцев). Помимо десантных катеров и вертолетов они способны нести до 20 истребителей F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой", – сообщается в издании "Русское оружие".

Military Watch отметило, что возможности этих самолетов гораздо скромнее. Также универсальные десантные корабли не могут использовать самолеты поддержки авиационного комплекса радиообнаружения и наведения (ДРЛО) и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), однако, как заключило издание, другой альтернативы, вероятно, у американского флота пока нет.

Ссылки по теме