Больше двух не собираться. Как в Европе заставляют сидеть дома

Туристы в защитных масках в Венеции, Италия
REUTERS/Manuel Silvestri

Тема: Коронавирус наступает

Четверть населения планеты в карантине из-за пандемии коронавируса COVID-19. Какие меры принимают разные страны?

Из-за стремительного распространения пандемии коронавируса COVID-19 власти разных стран перешли от рекомендаций к запретам.

Италия

"Мы начинали с простых призывов "пожалуйста, не собирайтесь", а теперь люди, увидев кого-то подозрительного на улице, сами звонят в полицию: проверьте его! Наверняка у него нет пропуска! На улицах полиция, карабинеры. Проверяют всех", – цитирует "Би-би-си" жительницу города Триест.

Италия как наиболее пострадавшая от коронавируса страна ввела максимально жесткий карантин. Закрыто все, кроме продуктовых магазинов, крупные города пусты уже несколько дней. У граждан должна быть при себе бумага, где говорится, зачем они выходят из дома. Штраф за нарушение режима карантина – от 300 до 4000 евро, а если на улице поймают человека с подтвержденным коронавирусом, ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Испания

"Полиция многих проверяет. Штрафы и даже тюрьма, если у человека нет письменного разрешения ездить на работу", – рассказал житель Испании.

Карантин в стране ввели еще 14 марта. С помощью полицейских дронов людей призывали покинуть общественные места. Выходить в магазин за едой разрешили только одному члену семьи.

За нарушение карантина предусмотрены наказания: штраф может достигать 30 тысяч евро, а в определенных случаях нарушитель может и сесть в тюрьму на срок до года.

Германия

"Если кто устроит вечеринку или соберется больше двух, могут оштрафовать примерно на 200 евро. Туалетную бумагу, однако, по-прежнему скупают, ее теперь продают не больше одной упаковки в одни руки", – рассказал житель Германии.

23 марта в Германии ввели новые жесткие правила на федеральном уровне: людям запретили собираться больше двух, если они не живут вместе. За соблюдением этого требования следит полиция.

"Относительно штрафов никаких указаний, распространяющихся на всю Германию, не дано, они остаются на усмотрение отдельных земель. Северный Рейн – Вестфалия и Рейнланд-Пфальц, например, могут установить штрафы до 25 тысяч евро", – поясняет газета Spiegel.

Чехия

В Чехии введено чрезвычайное положение и жесткие запреты с 13 марта. Выходить на улицу можно только при крайней необходимости и обязательно в маске.

Штраф за несоблюдение карантина в Чехии может составлять до 3 млн крон (109 тысяч евро) – но это в случае, если человеку предписано отправиться на карантин, а он нарушил предписание.

Польша

Польские власти запретили без необходимости находиться на улице и собираться больше двух с 24 марта. Запрет поначалу введен до 11 апреля, а штраф за непослушание – до 5000 злотых.

Британия

Британское правительство с 23 марта разрешило выходить из дома только за едой, товарами первой необходимости и лекарствами или для поездок на работу, которая признана жизненно необходимой.

Собираться больше двух запрещено.

Пресс-служба правительства пообещала, что штрафовать за нарушение этих требований полиция начнет уже с четверга, а штраф составит 30 фунтов.

Отстающие

Целая группа европейских стран еще не дошла до той стадии борьбы с коронавирусом, на которой всех граждан сажают под мягкий домашний арест. Это, в частности, страны Бенилюкса и Прибалтики, а также Финляндия, Швеция и Норвегия.

Ссылки по теме