Пир во время чумы: как в Латвии наживаются на эпидемии коронавируса

Защитные маски
© Sputnik / Александр Кряжев

Тема: Коронавирус наступает

С началом пандемии настоящей золотой жилой стала продажа медицинских масок. Не стала исключением и Латвия.

В Латвии в условиях пандемии коронавируса некоторые предприниматели пытаются наживаться за счет продаж средств индивидуальной защиты по завышенным ценам. Об этом сообщила министр здравоохранения Илзе Винькеле в интервью Латвийскому радио.

По ее словам, в Латвии некоторые бизнесмены, пользуясь случаем, резко подняли цены на средства защиты. Кроме того, многие продают несертифицированные товары.

Некоторых граждан это крайне возмутило.

"Спросив в аптеке о цене упаковке, было сказано, что упаковка с 50 масками стоит 4 евро. Вчера, зайдя в интернет-магазин 220.lv, увидела, что цена 10 таких масок составляет 20 евро. Это такая честная торговля, учитывая, что нигде в Латвии их больше купить нельзя?" – написала одна из местных жительниц на доске жалоб на портале Skaties.lv.

По словам министра здравоохранения, до сих проводится закупка средств индивидуальной защиты. Следующая большая поставка должна прийти в Латвию на следующей неделе. По ее словам, этого будет достаточно, чтобы обеспечить ими медиков и представителей других спецслужб, например, полицию. Реагентов для проведения тестов на наличие коронавируса хватает, и в стране есть резервы, подчеркнула она.

Однако по информации, которую распространяют аптекари, ситуация выглядит далеко не так обнадеживающе. Так, по словам заместителя коммерческого директора по вопросам маркетинга сети Latvijas aptieka Зиты Екабсоне, сейчас решается вопрос поставок дезинфекторов для покупателей. Она утверждает, что для этого в Латвии запущено собственное производство. Сегодня они уже фасуются и скоро будут в продаже в аптеках, заверила она.

Гораздо хуже обстоит ситуация с масками. Почти все запасы в рекордно короткие сроки выкупили еще в самом начале пандемии коронавируса, а новых не хватает во всем мире. Их тоже начали производить в Латвии, но совсем небольшими партиями. "На сегодня маски заказаны и находятся на пути. Где конкретно – об этом лучше спросить наших поставщиков", – сказала Екабсоне.

Напомним, что ранее академик, кандидат на пост президента Латвийской академии наук Ивар Калвиньш в интервью NRA заявил, что возмущен тем, что правительство Латвии озаботилось обеспечением населения средствами индивидуальной защиты в самый последний момент. Это надо было сделать еще в январе, подчеркнул он. Сейчас ситуация такая, что масок не хватает даже врачам и медсестрам. Аппаратов искусственной вентиляции легких тоже нет, сказал он.

По мнению академика, как только появились первые риски распространения вируса, властям следовало сразу принять все меры для защиты здоровья населения: арендовать отели для прохождения карантина, закрыть границы, организовать закупку средств индивидуальной защиты и наладить выпуск средств дезинфекции. Однако вместо этого правительство Латвии предпочло "прятать голову в песок".

Ссылки по теме