"За месяц все полетит вверх дном": какие ошибки допустила Латвия в борьбе с эпидемией

В Латвийском центре инфектологии развернута  мобильная лаборатория для сдачи анализов на коронавирус
© Sputnik / Sergey Melkonov

Тема: Коронавирус наступает

Через месяц ситуация с распространением коронавируса в Латвии может стать критической, считает академик Ивар Калвиньш.

Латвийские власти приняли меры против распространения коронавируса несвоевременно, что чревато серьезными последствиями – эпидемию уже не оставить. Об этом заявил академик, кандидат на пост президента Латвийской академии наук Ивар Калвиньш в интервью NRA.

По мнению академика, как только появились первые риски распространения вируса, властям следовало сразу принять все меры для защиты здоровья населения: арендовать отели для прохождения карантина, закрыть границы, организовать закупку средств индивидуальной защиты и наладить выпуск средств дезинфекции. Однако вместо этого правительство Латвии предпочло "прятать голову в песок".

"Первое, что необходимо было сделать государству, – заключить договоры с крупнейшими латвийскими отелями, заплатив сумму, которую платили бы обычные клиенты, но вместо них селить там потенциальных пациентов, которым предстоит пройти двухнедельный карантин. <…> В таком случае практически никто не заразится, и мы бы знали, что все, кто приехал из-за границы, под контролем у медиков, а не гуляют по косметическим салонам или толкаются в супермаркетах", – сказал он.

Калвиньш возмущен тем, что только в последний момент правительство Латвии озаботилось обеспечением населения средствами индивидуальной защиты. Это надо было сделать еще в январе, подчеркнул он. Сейчас ситуация такая, что масок не хватает даже врачам и медсестрам. Аппаратов искусственной вентиляции легких тоже нет.

Правительство должно было ограничить международное сообщение. По мнению ученого, медлительность в реализации этих мер привела к эпидемии, которую теперь так просто не остановить. Кроме того, чтобы сдать тест на наличие вируса, граждане Латвии вынуждены ждать двухнедельный срок, чтобы до них дошла очередь. 

"Если вы сегодня захотите записаться в Gulbja laboratorija на анализ на коронавирус, то через две недели как раз подойдет ваша очередь", – сказал Калвиньш.

Ученые заявил, что у правительства нет никакого плана по борьбе с эпидемией. Более того, никто из правящих даже не пытался посоветоваться с экспертами в этой области, чтобы не допустить такого размаха.

"Это импотенция власти. На самом деле у правительства нет никакого плана! Три раза в неделю созывать заседания Кризисного совета, чтобы начать думать, что теперь делать? Правительство хоть что-то спросило у Латвийской академии наук, чья экспертная функция в том числе консультировать правительство по важным вопросам? Мы организуем семинары по теме COVID-19, но никого из правительства там не было".

По его мнению, все происходит с запозданием, и Латвии уже не избежать эпидемии.

"Боюсь, что за месяц все полетит вверх дном, – говорит академик. – Еще сейчас привозят репатриантов. Тысячи. Инфектолог Уга Думпис сказал, что у нас очень хорошая ситуация, потому что мы знаем всех, кто может быть инфицирован. Ну и что? Ах, теперь им надо самоизолироваться? Где и как? Совсем недавно руководители государства поняли: надо закрыть границу. Но уже поздно! Латвия слишком долго была проходным двором", – уверен академик.

 

Ссылки по теме