Доплаты медикам: как пандемия заставила правительство пересмотреть приоритеты

Пробирка с маркировкой COVID-19. Иллюстративное фото
REUTERS / Dado Ruvic

Тема: Коронавирус наступает

Министры единогласно поддержали предложение главы Минздрава Илзе Винькеле о надбавках для медработников.

Медицинские работники, которые работают на сдерживание пандемии коронавируса, получат выплаты от государства. Доплаты могут достигать 50% от оклада. Соответствующее предложение внесла глава Министерства здравоохранения Илзе Винькеле. На внеочередном заседании правительства 24 марта министры единогласно поддержали предложение.

По словам Винькеле, на повышение зарплат могут рассчитывать работники служб скорой помощи, фармацевты и все те, кто борется с пандемией.

"Правительство принимает решение об увеличении зарплат медикам. В первую очередь, это служба неотложной помощи, фармацевты и так далее. Это кризисные надбавки тем, кто реально работал над сдерживанием коронавируса. Это увеличение до 50% от оклада в месяц. В апреле и в мае планируется повышение зарплат на 20% большему кругу врачей. И, возможно, мы продлим это "финансовое спасибо" на больший срок. Это не означает, что правительство или Минздрав отказываются от своих обещаний по пересмотру системы зарплат медиков, но, конечно, этот вопрос переносится", – заявила Винькеле в эфире радио Baltkom.

По словам министра, она намерена продолжать требовать введение еще более жестких мер для обеспечения безопасности здоровья граждан. Медики работают в полную силу, правительство может сделать еще больше, чтобы остановить распространение пандемии, подчеркнула она:

"Мой прогноз, что мы примем решение о продлении или непродлении ЧС за неделю до конца нынешнего срока, около 7 апреля. Говоря о более жестких мерах безопасности, я сейчас дискутирую с министром внутренних дел, чтобы полиция контролировала уже принятые меры. Если медики точно работают в полную силу, то, мне кажется, министр внутренних дел может приложить больше сил, чтобы полиция следила за выполнением предписанных мер".

Президент Латвии Эгилс Левитс во время телефонного разговора с директором Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) Лиеной Ципуле выразил благодарность лично ей и всем медицинским работникам, которые борются с эпидемией.

"Вы – "на первой линии фронта", большое спасибо вам лично за твердый и компетентный стиль руководства, а также всем работникам за выдержку и профессиональную работу", – сказал Левитс.

Президент также направил благодарственное письмо всем врачам, помощникам врачей, медсестрам, водителям СНМП, диспетчерам, работникам лабораторий, руководителям ответственных служб и координаторам медицинской помощи.

"Мы все понимаем, что во время распространения эпидемии именно вы подвергаетесь наибольшей опасности. Вы исполняете свой профессиональный долг и свою миссию. Но не только – вы бескорыстно и самоотверженно работаете на благо всех нас. Я выражаю вам глубочайшую благодарность и уважение от имени всего нашего народа", – говорится в письме.

В письме Левитс обратил внимание на то, что чрезвычайная ситуация в стране напомнила о том, насколько важна отрасль здравоохранения и работа каждого ее сотрудника:

"Я уверен, что эта чрезвычайная ситуация в долгосрочной перспективе станет катализатором для упорядочения и решения вопроса надлежащего финансирования системы здравоохранения. Латвийцам это необходимо".

Напомним, что во время последнего заседания Сейма большинство коалиционных депутатов не поддержали повышение зарплат медработникам на 20%. Однако уже через четыре дня правительство деньги на повышение зарплат нашлись, и решение было принято единогласно.

Ссылки по теме