Немецкий политолог: проблемы со здравоохранением в ЕС были и раньше

В Латвийском центре инфектологии развернута  мобильная лаборатория для сдачи анализов на коронавирус
© Sputnik / Sergey Melkonov

Партнеры по Евросоюзу не помогли сильно страдающей от пандемии коронавируса Италии. Почему каждая из 27 стран объединения осталась с эпидемией один на один?

В условиях нехватки медицинских масок и аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) Италия обратилась за помощью к Евросоюзу, но ни одна из стран ЕС не откликнулась на сигнал бедствия. По словам немецкого политолога Александра Рара, это не первый раз, когда Брюссель демонстрирует отсутствие компетенции и скоординированной политики.

"Так было и во время финансового кризиса, который чуть не разрушил еврозону. И я бы сказал, что спасли ее такие страны, как Германия и Франция, а вовсе не Брюссель. Так было и на фоне миграционного кризиса, когда большинство европейских стран закрыли двери перед беженцами, а сейчас, перед лицом новой коронавирусной угрозы, спешат отгородиться от них еще больше", – сказал он "Российской газете".

Закрытие внешних границ в то время, когда многие национальные государства и так отгородились друг от друга, – это не более чем политическая акция, считает политолог.

По его словам, Евросоюз занимался строительством либеральной демократии, но слабые места обнажились, когда кризис добрался до системы здравоохранения.

"Не забывайте к тому же, что Евросоюз – вовсе не централизованное государство, но по-прежнему альянс самостоятельных стран, которые хотя и делегировали Брюсселю часть суверенитета, но в любой момент могут вернуть себе полномочия в полном объеме. Что мы и наблюдаем", – подчеркнул Рар.

В ЕС нет общеевропейской медицинской страховки. В каждой из стран – своя система здравоохранения.

Перед лицом коронавируса Евросоюз дал глубокую трещину, отметил Рар.

"Впрочем, трещину дали и отношения между ЕС и США, которые, как мы теперь знаем, пытались переманить немецких вирусологов для создания вакцины", – сказал он.

Преждевременно прогнозировать, каким ЕС выйдет из кризиса, считает политолог, но одно можно сказать наверняка: о дальнейшем расширении придется забыть.

Ссылки по теме