Выходные с пособием. Как в Латвии помогут бизнесу

Члены правительства Кришьянис Кариньш, Эдгарс Ринкевичс, Рамона Петравича и Артис Пабрикс в зале заседаний Сейма

Тема: Коронавирус наступает

Правительство Латвии планирует существенно расширить поддержку отраслей и отдельных компаний, пострадавших от пандемии коронавируса.

Кабинет министров рассмотрит вопрос о выплате пособий за простой работникам всех компаний, если их оборот существенно уменьшился из-за распространения COVID-19.

Сейчас поддержку могут получить те отрасли, где падение оборота составило 30% из-за последствий распространения коронавируса.

Как отметил министр финансов Янис Рейрс, группы также договорились, что компаниям-экспортерам, компаниям с высокой продуктивностью, высокими зарплатами и компаниям, сделавшим существенные долгосрочные инвестиции в основные средства, государственная поддержка будет доступна уже при падении оборота на 20%.

Решения правительства о выплате предприятиям пособий за простой – лишь начало, рассматривается возможность расширить поддержку, заявил ранее в передаче "Утренняя панорама" на LTV премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Сначала планируется поддержка примерно для 40 отраслей, однако позже будут разработаны более конкретные критерии помощи. Список отраслей может увеличиться. Задача правительства – сделать так, чтобы предприниматели уже сейчас могли начать подавать заявки на пособия, а на следующей неделе начались выплаты.

Правительство накануне фактически увеличило дефицит бюджета на 300 млн евро. Эти средства используют для выплаты пособий за простой, доплат медикам и прочих антикризисных мер.

По словам премьера, ситуация с COVID-19 очень быстро меняется, поэтому прогнозы относительно того, какие решения еще могут понадобиться, давать трудно.

Если распространение болезни пойдет на спад, правительство рассмотрит постепенную отмену ограничений, но пока трудно прогнозировать, когда это произойдет. По словам премьера, основные надежды связаны не с полной ликвидацией вспышки коронавируса, а с контролем за распространением болезни.

"Мы выстоим, я уверен", – подчеркнул Кариньш.

Согласно утвержденным правилам, пособия за простой первоначально получат около 73 тысяч человек. Это работники таких отраслей, как транспорт и перевозки, гостиницы, туризм и культура. Пособия составят 75% от прежней зарплаты, но не должны превышать 700 евро за календарный месяц.

Ссылки по теме