Карантинные деньги. Кто получит от государства пособие за простой

Евро

Тема: Коронавирус наступает

Стало известно, сотрудники каких отраслей, пострадавших от пандемии коронавируса, получат пособие и в каком размере.

Пособия за простой первоначально получат около 73 тысячи человек. Это работники таких отраслей, как транспорт и перевозки, гостиницы, туризм и культура. Такие правила утвердил Кабинет министров.

Сколько заплатят

Пособия составят 75% от прежней зарплаты, но не должны превышать 700 евро за календарный месяц. При необходимости список отраслей может быть расширен.

По данным Центрального статистического управления, в связи с распространением COVID-19 меры государственной поддержки будут распространяться на 17 500 предприятий, на которых занято примерно 73 тысячи работников. Прибыль этих компаний в марте упала на 50% по сравнению с мартом прошлого года.

Каким отраслям помогут

Список отраслей, претендующих на поддержку, согласно классификатору NACE, определен более детально: пассажирские авиаперевозки, расселение в гостиницах и гостевых домах, рестораны и мобильные точки общепита, услуги общественного питания, бары, продюсирование, распространение и демонстрация кинофильмов, звукозаписей.

Также в списке – аренда и эксплуатационный лизинг автомобилей и других транспортных средств, услуги турбюро и туроператоров, услуги организаторов выставок и собраний, дошкольное, спортивное и культурное образование, дневные детские центры.

Поддержку выделят и работе культурных учреждений и музеев, спортивных объектов, спортклубов, фитнес-центров, парков отдыха и аттракционов.

Когда и как получить пособие

Пока предусмотрено, что пособие за простой будет выплачиваться два месяца – с 14 марта по 14 мая.

Чтобы получить пособие, работодатели должны до 25 апреля этого года подать заявление в Службу государственных доходов. Заявление подается через систему электронного декларирования с указанием названия работодателя, регистрационного номера налогоплательщика, периода простоя, вида основной деятельности.

Как Сейм поддержит латвийцев

Накануне Сейм в окончательном чтении принял меры, направленные на поддержку работодателей и жителей Латвии во время пандемии COVID-19.

Во-первых, если сотрудник в период с 22 марта по 30 июня в связи с заболеванием COVID-19 или нахождением в карантине получит лист нетрудоспособности, то уже со второго дня его будет оплачивать государство. Пособие составит 80% от средней зарплаты, уточняет Delfi.

Во-вторых, лица и семьи со статусом малообеспеченных и бедных, срок действия которого подходит к концу, смогут рассчитывать на автоматическое продление статуса на время чрезвычайной ситуации и один календарный месяц после ее завершения. На это время сохраняются все пособия и льготы. Люди, заново претендующие на этот статус, смогут подать заявку через интернет или поместив заявление в почтовый ящик социальной службы.

Самоуправление может предоставить лицу или семье пособие для разрешения кризисной ситуации, если человек не может удовлетворить свои основные нужды. Это пособие составит не более 40 евро в месяц.

Как коронавирус "подкосит" экономику

Латвийская экономика не будет расти в этом году, падение ВВП может составить от двух до пяти процентов. Об этом заявил в интервью Latvijas Radio министр финансов Янис Рейрс. С ним согласен экономист банка Luminor Петерис Страутиньш. По словам последнего, экономика уже начинает ощущать признаки последствий пандемии коронавируса COVID-19. Впоследствии это отразится на всем народном хозяйстве.

Ссылки по теме