"Кризисные" пособия: когда начнутся выплаты, и кто может на них рассчитывать

Кришьянис Кариньш

Сотрудникам пострадавших отраслей могут начать выплачивать пособия уже с этой недели. Об этом сообщил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

На этой неделе в Латвии планируется начать выплату пособий сотрудникам предприятий, которые вынуждены были приостановить работу из-за коронавируса. Во вторник, 24 марта, в правительстве пройдет слушание по мерам поддержки предприятий в условиях пандемии. Об этом сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш после заседания коалиционных партий.

"На этой неделе запланированы первые выплаты по этой программе", – сказал Кариньш.

Выплаты полагаются сотрудникам отраслей, которые наиболее пострадали от коронавируса и введения чрезвычайного положения в стране. К ним относятся туристические компании, компании, осуществляющие международные перевозки, культурные и развлекательные заведения.

Премьер-министр заявил, что правительство активно разрабатывает план мероприятий по поддержке экономики и предпринимательства в кризисных условиях, вызванных коронавирусом.

По словам министра финансов Яниса Рейрса, будет обсуждаться возможность расширения перечня наиболее пострадавших из-за пандемии отраслей. Рейрс не исключает, что количество работников, которые могут рассчитывать на выплату пособий, может достичь 100–150 тысяч. Пока выплаты от государства получат несколько десятков тысяч человек.

Министр благосостояния Рамона Петровича сообщила, что количество безработных в Латвии растет. Она подчеркнула, что для сохранения рабочих мест необходимо, чтобы предприятия как можно быстрее смогли получить пособия для работников.

Министерство финансов разработало законопроект о мерах по предотвращению угрозы государству и преодолению кризиса, связанного с распространением коронавируса. В этот закон включат весь пакет мер господдержки.

Кабинет министров должен обозначить нуждающиеся в поддержке отрасли. Согласно законопроекту, предприятия из этих сфер смогут просить о продлении срока уплаты налогов. Заявление нужно будет подать не позже, чем через два месяца после наступления срока платежа или дня вступления в силу закона.

У Службы госдоходов (СГД) будет право распределить налоговый платеж или отложить его на срок до трех лет, учитывая историю сотрудничества конкретного налогоплательщика с СГД. Информация о предприятии, договорившемся об отсрочке уплаты налогов, не будет размещена в базе налоговых должников.

Кроме того, государственные и муниципальные учреждения могут освободить от арендной платы. В случае, если в этих отраслях работодатель не обеспечивает сотрудника работой, зарплата занятого будет компенсирована в размере до 75%, но не более 700 евро.

Ранее экономист, исполнительный директор Балтийского форума Александр Васильев отметил, что в госбюджете нет средств в том объеме, который необходим для программ помощи попавшим в кризисную ситуацию предпринимателям и оставшимся без работы сотрудникам, – а значит, их придется брать за счет либо внешнего заимствования, либо пенсий. 

Ссылки по теме