"Кризисная" прибавка: правительство все-таки поможет медикам?

Медик готовит шприц с вакциной
РИА Новости

Медицинским работникам могут прибавить к зарплатам 20% во время кризиса. Такое предложение Минздрав направил Кабинету министров.

Медработники в Латвии требуют от государства доплат в размере 20% в условиях эпидемии коронавируса. Об этом в интервью передаче "Ничего личного" (Nekā personīga) сообщила министр здравоохранения Ильзе Винькеле. По ее словам, Министерство здравоохранения направит Кабинету министров соответствующее предложение.

"Мы готовим предложение Кабинету министров о назначении доплаты в условиях кризиса тем, кто на своих плечах несет тяжесть этого кризиса", – сказала Винькеле.

Однако ранее в ходе голосования депутаты Сейма с небольшим перевесом в голосах отклонили предложение увеличить оклад медицинским работникам на 20%. С инициативой выступил депутат партии "Согласие" Ивар Зариньш.

За последние десять дней в Латвии медики проверили 5127 человек с подозрением на коронавирус. На данный момент количество заболевших составляет 139 человек – они проживают в 30 краях. Больше всего заразившихся – в Риге, где оборудованы четыре пункта для сбора анализов. Такие пункты оборудованы и в других городах.

Напомним, что ранее Министерство финансов разработало законопроект о мерах по предотвращению угрозы государству и преодолению кризиса, связанного с распространением коронавируса COVID-19. В этот закон включат весь пакет мер господдержки. Планируется, что правительство рассмотрит проект в четверг, а окончательное решение примет Сейм. Законопроект также регулирует кризисные расходы.

Кабмин должен обозначить нуждающиеся в поддержке отрасли. Согласно законопроекту, работающие в этих сферах предприятия смогут просить о продлении срока уплаты налогов. Заявление нужно будет подать не позже, чем через два месяца после наступления срока платежа или дня вступления закона в силу.

У Службы госдоходов (СГД) будет право распределить налоговый платеж или отложить его на срок до трех лет, учитывая историю сотрудничества конкретного налогоплательщика с СГД. Информация о предприятии, договорившемся об отсрочке уплаты налогов, не будет размещена в базе налоговых должников.

Кроме того, государственные и муниципальные учреждения могут освободить от арендной платы. В случае, если в этих отраслях работодатель не обеспечивает сотрудника работой, зарплата занятого будет компенсирована в размере до 75%, но не более 700 евро. 

Ссылки по теме