Хватит и этого: как правящие заглянули в кошелек медработников

Пустой кошелек
© Baltnews

Депутат Сейма Андрей Юдин попытался доказать, что выделенных государством средств достаточно, чтобы считать выполненным требование закона о повышении зарплат медикам.

Депутат Сейма Андрей Юдин, член партии "Новое Единство", подсчитал, что для повышения зарплат медикам на обещанные в прошлом году 20% государству достаточно выделить 52,38 млн евро, пишет Bb.lv. В Министерстве здравоохранения утверждают, что расчеты депутата неполные. По данным Минздрава, вклад в зарплаты врачей обойдется в 120 млн евро.

По данным Службы госдоходов, на которые сослался Юдин, на зарплаты врачей, медсестер и акушеров с января по сентябрь 2019 года потребовалось в среднем 22 млн евро в месяц. За девять месяцев расходы на зарплаты медиков и социальные платежи составили 196 млн евро.

Расчеты Юдина основаны на сведениях о доходах 5267 врачей и 10 712 медсестер и акушерок. Депутат учитывал только работников отрасли, но не количество ставок. По данным Минздрава, количество ставок равняется 26 400, что гораздо выше тех 16 тысяч медицинских работников, которые фигурируют в расчетах Юдина.

Средняя зарплата врача, работающего на полную ставку, по расчетам депутата, за девять месяцев 2019 года составила 2082 евро до уплаты налога. Сотня самых высокооплачиваемых врачей в среднем получали от 6187 до 14 295 евро в месяц с учетом всех премий, сверхурочных и т. д.

В медицинской отрасли депутат выявил факты переработок. Есть врачи, которые работают более 400 часов в месяц. Таким образом, у них 13-часовой рабочий день без выходных, отметил он.

Представитель Минздрава Оскар Шнейдерс категорически не согласен с расчетами Юдина. Он утверждает, что в расчетах был упущен ряд расходных статей. Во-первых, в медицине трудятся не только врачи, медсестры и акушеры. Юдин не учитывал остальной медицинский персонал – помощников врачей, санитаров, лаборантов, лаборантов-рентгенологов, других медиков, а также водителей бригад неотложной медпомощи. Общее количество ставок в области здравоохранения составляет порядка 38 000. При этом депутат при расчетах не учел более половины этих ставок.

Шнейдерс также отметил работу частного сектора, например, семейных врачей. Государство в рамках квот финансирует оказание медицинских услуг гражданам. Граждане имеют право получить медицинскую помощь не только в муниципальных учреждениях, но и в частных. Таким образом, медицинские работники частных учреждений за оказание этих услуг получают финансирование от государства. Из общего числа ставок 1300 заняты семейными врачами и работающими с ними медсестрами.

На оплату труда медперсонала двух крупнейших государственных учреждений Латвии больнице им. Страдыня и Восточной больнице уходит 11 млн евро в месяц. Для повышения окладов на 20% только для этих двух больниц потребуется 26,3 млн евро, что составляет половину подсчитанной депутатом общей суммы.

Представители Министерства здравоохранения предложили депутату встречу для обсуждения спорных вопросов, касающихся его расчетов. Интересен тот факт, что расчеты Юдина соответствуют той сумме, которую правящая коалиция выделила на повышение зарплат работникам отрасли здравоохранения. Видимо, депутат пытался подогнать цифры под закон о финансировании здравоохранения, который предусматривал повышение оклада медикам на 20% в 2020 году, чтобы его не нарушать.

Напомним, что закон о финансировании медицины в 2020 году предусматривал повышение оклада работников этой сферы на 120 млн евро. Однако в итоговом бюджете на это предусмотрена только половина этой суммы.

Сотрудники системы здравоохранения Латвии выразили несогласие с недостаточным финансированием, заявив, что в республике не соблюдаются законы. Организации призвали премьер-министра Латвии и Минздрав немедленно решить ситуацию с недостающими 60 миллионами евро, чтобы увеличить зарплаты сотрудников сферы здравоохранения не на 10%, а на предусмотренные законом о финансировании медицины 20%.

Ссылки по теме