"Напомнить об обещаниях": медики Латвии снова вышли к Сейму

Акция протеста медиков у здания Сейма.
Sputnik / Sergey Melkonov

Латвийские медики вновь вышли к зданию Сейма, чтобы требовать повышения заработных плат. Однако часть отказалась от участия в сегодняшней акции протеста, потому что не видит в этом смысла.

Сегодня, 28 ноября, у здания Сейма Латвии прошла очередная акция протеста медработников. Как заявили ораторы, они проведут дискуссию о госбюджете на 2020 год, на которую пригласят депутатов Сейма, чтобы доказать, что необходимо пересмотреть бюджет. Протестующие считают, что сами парламентарии даже не видели бюджет, который они приняли.

"Это только начало! Чтобы Латвия жила! Мы остаемся! Единство – сила! Один закон – одна правда на всех! Ошибки надо исправлять!" – скандировали участники акции, передает EADaily.

Как сообщил BB.lv со ссылкой на представителя Госполиции Элину Приедите, в акции приняли участие 500 человек. Затем медики подали в Центральную избирательную комиссию инициативу по роспуску Сейма.

По словам главы Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдиса Кериса, цель акции – напомнить политикам о невыполненных обязательствах.

"Наша цель – доставить неудобства тем политикам, которые забыли о своих прямых обязанностях. А именно, напомнить, что они пообещали, давая торжественное обещание депутата, соблюдать законы Латвийской Республики. Пациенты не должны терпеть безответственность политиков", – заявил он.

Председатель правления Латвийской ассоциации молодых врачей Карлис Раценис считает, что сейчас не существует возможностей для забастовки, поскольку это стало бы болезненным моментом как для пациентов, так и для самих медиков.

Раценис напомнил, что прошедшие акции протеста ничего не изменили, а конструктивный диалог с Сеймом или правительством так и не состоялся. По его словам, часть медиков отказалась от участия в сегодняшней акции, потому что они не видят в ней смысла.

7 ноября работники здравоохранения провели акцию "День без врача", а также акцию протеста возле здания Сейма во время рассмотрения бюджета на следующий год против недостаточного финансирования сферы здравоохранения, а также за повышение зарплат. Тогда вместе с участниками пикета против административно-территориальной реформы собралось примерно пять тысяч человек.

В четверг, 28 ноября, президент Латвии Эгилс Левитс, несмотря на все возражения, провозгласил бюджет Латвии на 2020 год. Глава государства заявил, что "бюджет стабилен и обеспечит экономическое развитие". Это означает, что рост зарплат для медиков не предусмотрен.

Ссылки по теме