Латвийские военные: нехватка денег на образование и медицину – не помеха тратам на оборону

Латвийские солдаты проходят строем во время парада в Риге в День независимости Латвии
Sputnik / Sergey Melkonov

Денег на повышение зарплат медикам в Латвии так и не нашлось, а власти считают необходимым увеличить выделенные на оборону средства в два с половиной раза.

Для того, чтобы возможности вооруженных сил Латвии были оптимальными, размер нынешнего финансирования, выделенного на оборону, нужно увеличить в два с половиной раза. Об этом заявил командующий Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии, генерал-лейтенант Леонид Калниньш, сообщает Mixnews

"Военные не говорят о финансировании, указывая, что нам нужно 2 или 3% от ВВП. Наша цель другая – для выполнения задач нам нужна определенная боеспособность. Если мы хотим видеть нашу боеспособность не в минимальном объеме, а в таком, чтобы мы могли себя чувствовать достаточно хорошо, то 2% от ВВП абсолютно недостаточно", – считает генерал.

По мнению Калниньша, любая ввезенная военная техника подразумевает, что для нее требуются люди, а на это нужно дополнительное финансирование.

"Мы для любой новой военной системы [бронетранспортера] не можем взять людей из нынешнего состава, для этого нужны дополнительные военнослужащие. Это все оказывает давление на бюджет, так как одновременно надо думать о том, как содержать эти системы, думать о развитии возможностей ремонта техники", – пояснил генерал.

По его словам, почти невозможно объяснить обществу, почему вооруженным силам Латвии нужно больше денег в условиях, когда средств не хватает на образование и медицину. Глава Минобороны Артис Пабрикс с этим согласен. Однако, подчеркивает он, партии – даже оппозиционные – признают необходимость выделять на оборону не менее 2% ВВП. Министр считает, что пора начать дискуссию о еще большем финансировании обороны.

Напомним, в новом бюджете Латвии на будущий год на оборону выделят 663 млн евро. На повышение зарплат медиков выделено около 60 млн. Планировалось, что сумма составит 120 млн евро. Первоначально выделили 42 млн евро. Позже удалось найти еще 18 млн, пересмотрев программы и приоритеты. Заморозка зарплат депутатов на уровне 2019 года позволила сэкономить еще порядка 500 тыс. евро. Больше средств не нашлось.

Одновременно с этим генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Евросоюз тратит на оборону слишком мало, и это не устраивает США. В то же время Вашингтон не показывает особой надежности в качестве "защитника" Прибалтики. Американский центр Jamestown Foundation выпустил исследование под названием "Как отстоять страны Балтии".

Авторы исследования рекомендовали стране ввести обязательную военную службу – сейчас среди прибалтийских республик ее нет только в Латвии. Один из ключевых выводов исследователей: по политическим причинам увеличение присутствия НАТО в регионе является маловероятным. Но сами страны Балтии могут сделать гораздо больше, чтобы защитить себя.

Ссылки по теме