Доказательств не будет: как в латвийском Минобороны "раздули" военные расходы России

Учения "Центр-2019" в Кемеровской  области
РИА Новости

Министр обороны Артис Пабрикс заявил, что оборонный бюджет России в год растет на 8-15%, но подтвердить его слова никто не сумел, включая самого министра.

Министр обороны Артис Пабрикс ("Для развития/За!") в интервью Латвийскому радио заявил, что оборонный бюджет России и других неназванных стран в год растет на 8-15%. После заседания правительства, на котором был согласован следующий госбюджет, Пабрикс сообщил прессе, что оборонные расходы в 2020 году вырастут на 1,7%.

"На самом деле это совсем немного, – добавил он. – Если смотреть на такие страны, как Россия, или ряд других государств, которые вошли в фазу вооружения, то там рост в год в основном между 8% и 15%".

Утверждение не соответствует данным из других источников, сообщил Rus.lsm.lv. Обосновать его ни министр, ни его подчиненные не смогли.

"Позвоните в министерство. Я сейчас в машине, в пути. Эти данные нам доступны. Вы позвоните [руководителю Департамента коммуникации Минобороны] Каспару Галкинсу, он вам даст точные цифры", – ответил сам Пабрикс на вопросы журналистов.

Галкинс, в свою очередь, заявил, что к оборонным расходам России необходимо добавить полтриллиона рублей, которые, по его словам, российский оборонно-промышленный комплекс в этом году запросил в виде дотаций. Относительно полутриллиона и 8-15% Галкинс отметил, что источник этой информации найти не может, и посоветовал связаться с советником министра Эмилем Добрайсом.

Советник выдвинул свою версию трактовки слов начальника: речь шла не только о России, а "глобально", и не об оборонном бюджете в целом, а лишь о фазе перевооружения России и других стран. Однако и он не смог ответить, откуда Пабрикс взял данные о 8-15%. Не назвал он и упомянутые министром "другие страны".

Независимый Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI) предоставляет другую информацию: с 2016 года Россия начала резко сокращать оборонные расходы. Если в 2016 году на военные нужды отводилось 5,5%, то уже в 2017 году – 4,2%. Аналогичная картина наблюдается и в абсолютных рублях, и в долларовом исчислении: 4,65 трлн рублей (82,6 млрд долларов) в 2016-м, 3,88 трлн рублей (66,5 млрд долларов) в 2017-м и 3,85 трлн рублей (64,2 млрд долларов) в 2018-м.

В нынешнем 2019 году на национальную оборону, национальную безопасность и правоохранительную деятельность планируется потратить столько же, сколько и в 2018 году – 5,1 трлн рублей, из них на нацоборону – 2,9 трлн, а на нацбезопасность – 2,2 трлн. Такие данные предоставил портал Deutsche Welle.

Нацистские побрякушки министра Пабрикса: легионеры СС стали "гордостью" Латвии >>>

Ссылки по теме