Нечего искать. Почему латвийские медики не дождутся повышения зарплат

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на экстренном саммите ЕС по Brexit в Брюсселе
РИА Новости

Искать средства на повышение зарплат латвийским медикам, скорее всего, больше не будут. Это следует из заявлений политиков после заседания совета по сотрудничеству коалиционных партий в понедельник.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что министр здравоохранения Илзе Винькеле должна представить правительству новую модель зарплат медиков в январе.

"Мы как правительство понимаем, что действительно важно найти возможности улучшить систему здравоохранения. Нас заботят интересы и пациентов, и врачей. Министр работает над системными улучшениями. Мы надеемся, что в январе появится ясность относительно будущей системы зарплат медиков", – цитирует главу правительства BB.lv.

Однако бюджет на будущий год уже принят, а значит, вопрос о поиске дополнительных средств закрыт. Теперь правительство будет работать над бюджетом 2021 года.

Во время принятия бюджета у здания Сейма прошли одновременно две акции протеста. Врачи протестовали против недостаточного финансирования сферы здравоохранения, а также за повышение зарплат. Представители самоуправлений протестовали против административно-территориальной реформы.

После безрезультатных протестов Профсоюз работников здравоохранения и социального ухода Латвии заявил, что проведет акцию протеста у здания Сейма с требованием отставки министра здравоохранения 28 ноября. В ходе пикета планируется начать сбор подписей за роспуск Сейма.

Напомним, что изначально на повышение зарплат медиков в 2020 году правительство должно было выделить 120 млн евро. Зарплаты планировалось увеличить на 20%. Но обещанных средств в бюджете не оказалось. В среднесрочном бюджете на нужды здравоохранения Кабинет министров выделил только 3,3% от ВВП – 42 млн евро. Медики высказали недоумение, и правительство пообещало найти дополнительные 18 млн евро. Тогда средства, выделенные на повышение зарплат медперсонала, составили бы 60 млн евро. Это лишь половина обещанной суммы – врачей она не устроила.

Ссылки по теме