Кто заплатит за повышение зарплат медикам? "Ход конем" премьера Латвии

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
РИА Новости

Лидеры "Для развития/За!" настаивают на изменении ключевых положений госбюджета на 2020 год – но делают это уже после его принятия. Почему?

На прошлой неделе лидеры партии "Для развития/За!" выдвинули инициативу: выделить 60 млн евро на увеличение зарплат медиков за счет увеличения бюджетного дефицита.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш наотрез отказался ее рассматривать: "Бюджет закрыт!". В бедах медицинской отрасли он начал винить главу Минздрава Илзе Винькеле ("Для развития/За!"), которая, мол, сама не смогла навести порядок в отрасли, а теперь хочет тушить пожар при помощи увеличения государственного долга, пишет BB.lv

Публично никакого ответа на выпады премьера со стороны партии не последовало, но, по неофициальной информации, на коалиционном совете представители "Для развития/За!" выдвинули Кариньшу ультиматум: либо он немедленно прекращает "наезды" на Винькеле, либо коалиция может оказаться в шаге от распада. Дело в том, что без них у коалиции в Сейме останется всего 48 мандатов.

Таким образом, без депутатов "Для развития/За!" правительство Кариньша развалится.

В ответ премьер сообщил, что договорился с министром здравоохранения о том, что конкретно следует изменить в этой сфере в ближайшие три месяца. Возможно, речь идет об оптимизации больниц. В январе Винькеле должна представить правительству новую модель зарплат медиков.

Однако бюджет на будущий год уже принят, а значит, вопрос о поиске дополнительных средств закрыт. Теперь правительство будет работать над бюджетом 2021 года, и новые зарплаты для медиков рассчитают уже на следующие годы.

Врачи же хотят получить обещанные прибавки к зарплате не в далеком будущем, а с января 2020 года.

"Бюджет на 2020 год утвержден, мы его кладем в сторону и работаем дальше. Мы не будем вносить изменения в принятый бюджет… Коалиционные партии понимают, что финансирование здравоохранения в ближайшие годы нужно повышать, но это только одна сторона медали, потому что в отрасли нужно навести порядок. До 10 декабря ждут от министра Илзе Винькеле план разделения больниц на уровни, затем в январе последует план реформирования системы оплаты труда в медицине", – заявил премьер Кариньш в интервью LNT.

"Судя по всему, и впрямь правительство готовится под соусом повышения окладов медикам и другим бюджетникам повысить основные налоги, включая НДС. Та же "Для развития/За!" выступает за то, чтобы пониженную ставку подоходного налога платили только обладатели маленьких зарплат. Все остальные же будут платить подоходный налог в размере не менее 23 процентов", – пишет автор BB.lv Абик Элкин.

Сегодня, 28 ноября, у здания Сейма Латвии состоялась очередная акция протеста.

После пикета медики подали в Центральную избирательную комиссию предложение провести референдума о роспуске 13-го Сейма. Скорее всего, ЦИК объединит эту инициативу с той, что подали ранее другие организации – "Партия центра" и общество "Власть народу Латвии". Две акции протеста, которые прошли 7 и 28 ноября, пока не принесли результата, но сдаваться врачи не собираются.

Ссылки по теме