Экономист: массовые увольнения – это только начало

Монеты

Коронавирус ставит Латвию перед выбором: либо по долгам правительства придется расплачиваться будущим поколения латвийцев, либо пенсионеры останутся без пенсий уже в самое ближайшее время.

Государственное агентство занятости (ГАЗ) получило уведомления о коллективном увольнении уже от трех предприятий. В качестве причины они указали последствия распространения коронавируса Covid-19, сообщила в передаче "Утренняя панорама" на LTV руководитель агентства Эвита Симсоне.

Предприятия работают в сфере перевозок и туризма. Общее число увольняемых не превышает 400 человек.

Однако никто не скрывает, что это только начало, пишет в Facebook латвийский экономист, исполнительный директор Балтийского форума Александр Васильев.

"И к таким большим транспортным предприятиям с государственным участием, как airBaltic, скоро присоединятся многие сотни, если не тысячи, работников ресторанного и гостиничного бизнеса. Особенно небольших фирм, обслуживающих туристическую сферу латвийской экономики, которые не переживут вынужденного длительного простоя и обанкротятся", – отмечает он.

Совсем недавно об увольнении 1500 сотрудников объявила Латвийская железная дорога. Несколько сотен своих работников собирались уволить латвийские предприятия, обслуживающие обширное портовое хозяйство в Вентспилсе и в Риге, напоминает Васильев.

"Этим людям можно только посочувствовать. Сложность их ситуации заключается еще и в том, ГАЗ до 14 апреля перешла на удаленную форму обслуживания, а значит, они не смогут подать пакет документов на получение статуса безработного. И, следовательно, получить пособие по безработице", – подчеркивает эксперт.

Трудно сказать, как в условиях карантина эти люди и их семьи смогут выжить, пишет Васильев.

"В этом случае латвийское государство должно, нет, просто обязано предложить своим согражданам целевую программу помощи – и попавшим в кризисную ситуацию предпринимателям, и простым работникам, оставшимся без работы", – отмечает он.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш обещал выделить порядка миллиарда евро на помощь в борьбе с последствиями эпидемии коронавируса.

"Вот только до сих пор не ясно, как его наше правительство собирается получить. И не было ли это заявление для прессы чисто пропагандистской попыткой сбить волну общественного недовольства", – считает Васильев.

По его словам, в госбюджете таких средств нет и быть не может.

"Более того, никакого роста латвийской экономики, на что так надеялся кабинет министров, не предвидится. А будет стремительное ее падение. Оно неизбежно максимально сократит доходные статьи бюджета, увеличит расходы. И сбалансировать бюджет вряд ли удастся", – уверен эксперт.

Дополнительные средства можно будет взять или путем внешнего заимствования, или из пенсионных накоплений. Это значит, что либо по долгам правительства придется расплачиваться будущим поколения латвийцев, либо без пенсий окажутся пенсионеры – уже в самое ближайшее время.

Ссылки по теме