Как латвийской туриндустрии найти лекарство от коронавируса

Аэропорт Риги
© Sputnik / Sergey Melkonov

Экономист рассказала, при каких условиях латвийский турбизнес может пережить кризис, вызванный пандемией.

Пандемия коронавируса поставила под угрозу существование и дальнейшее развитие туристической отрасли Латвии. Во многих европейских странах доходы от туризма составляют значительную часть национального бюджета, и, чтобы избежать полного упадка отрасли, правительству, возможно, придется принять ряд радикальных мер.

Доцент кафедры прикладной политологии Финансового университета при правительстве России, экономист Евгения Войко рассказала Baltnews, что поможет хотя бы частично реабилитировать туристическую отрасль в Латвии после окончания пандемии коронавируса.

Как отметила экономист, туристическое направление пострадало из­-за пандемии и связанных с ней карантинных мер больше остальных. В наихудшем положении оказалась Латвия. По словам эксперта, для реабилитации отрасли после окончания пандемии необходимо сделать страну более привлекательной для туристов, особенно из стран бывшего Советского Союза:

"До начала эпидемии Латвия в качестве туристического направления пользовалась популярностью у туристов постсоветского пространства. Целевая аудитория, в частности, состояла из российских граждан".

Таким образом, после эпидемии коронавируса латвийские власти должны провести большую информационную работу и донести до туристов, особенно российских, что эпидемиологическая обстановка в стране благоприятна.

Кроме того, Латвии необходимо будет пересмотреть антироссийскую риторику, если страна собирается привлечь русских туристов, считает Войко. Все события последнего года, такие как закрытие Первого Балтийского канала, вытеснение русского языка из публичного пространства, ликвидация билингвальных учебных заведений – все это пагубным образом сказывается на привлекательности Латвии как туристического направления.

Что касается финансовой стороны вопроса, поддержание отрасли невозможно без фондов Евросоюза, считает экономист. Государственный бюджет Латвии не способен самостоятельно реабилитировать отрасль без иностранных инвестиций.

"Времена предстоят непростые. Сколько Евросоюз сможет инвестировать в Латвию – вопрос открытый. Сейчас все страны Евросоюза находятся в бедственном положении", – заметила эксперт.

Правительству Латвии придется самому принимать решения по улучшению работы отрасли и вносить коррективы, в частности, в транспортной системе: сделать привлекательной для туристов не только Ригу, но и другие города, например, Вентспилс, Даугавпилс, обеспечить нормальное сообщение между этими точками туристического маршрута, отметила Войко.

По словам президента Латвийской ассоциации турагентов и туроператоров Инги Кавацы, работающие в отрасли туризма компании ежедневно получают информацию о том, что новые государства закрывают границы.

"Ситуация меняется, с каждым днем ограничений и запретов становится все больше. Туристическая отрасль Латвии на грани краха, потому что спроса нет, а путешествия, которые были запланированы на март и апрель, отменены", – указала ранее президент ассоциации.

В мае в секторе входящего туризма отменено около 60% поездок.

Ссылки по теме