Русофобия отталкивает: Латвия теряет туристов из-за высказываний о России

Дом Черноголовых на Ратушной площади в Риге
РИА Новости

Центральное статистическое бюро Латвии сообщает, что во второй половине 2019 года поток туристов в Латвию из соседних государств увеличился. В то же время многие туристические компании отмечают очень сильное снижение интереса к республике со стороны путешественников.

Самое туристическое время в Латвии – это лето и начало осени. По данным Центрального статистического бюро республики, в третьем квартале 2019 года поток путешественников из России, Литвы, Эстонии и Белоруссии в республику несколько усилился.

Согласно сообщению статистического бюро, время пребывания путешественников-иностранцев в стране стало немного увеличился. Больше всего туристов в июле, августе и сентябре приехало в республику из Германии – их число превысило 107 тысяч человек.

На втором месте оказалась Россия – из нее в страну приехали с визитом 88,6 тысяч человек. Третье место занимает Литва – 77,6 тысяч туристов. Кроме того, за этот год более чем на 20% выросло и число украинских туристов.

Ложка дегтя

Несмотря на вышеизложенные факты, издание Rata-news высказывает весьма пессимистичные прогнозы насчет туристического будущего Латвии.

На портале говорится, что туры в Прибалтику, раньше пользовавшиеся популярностью, сейчас не востребованы. Более того, туроператоры не видят перспектив для роста популярности этого направления среди путешественников.

"Организованный спрос не растет. По итогам прошлого года у нас прирост 10%, однако я его, честно сказать, не почувствовала. А вот снижение на 30% продаж на этот Новый год было ощутимым", – сообщила директор туристической компании SATMarket Ирина Сетун.

Возможные причины

В обстоятельствах, вызвавших стремительное падение интереса к Латвии со стороны путешественников, пытается разобраться все большее число туристических компаний.

"Думаю, у российских туроператоров к этому моменту осталось не более 2% от прежних объемов. Причем это клиенты, которые традиционно ездили и продолжают ездить туда отдыхать или лечиться.

Притока новых туристов, которые хотели бы познакомиться с этими странами, у турфирм нет", – поделился мнением генеральный директор компании "Жарков-тур" Андрей Жарков.

Среди представителей турфирм все чаще говорится о стагнации интереса к Прибалтике. По словам директора ABC Tours Russia Дениса Котова, нет ни роста, ни снижения.

"Главное – нет и предпосылок для изменений. Но это не критично, потому что тот объем организованного туризма в страны Прибалтики, который к этому моменту остался у туроператоров, настолько мал, что не может иметь какого-то решающего значения", – заметил Котов.

Многие сходятся во мнении, что главными причинами спада интереса к Латвии и региону в целом являются политические обстоятельства. Все дело в том, что основная аудитория прибалтийского направления – туристы в возрасте 30-40 лет.

"Они вполне сознательно не хотят ехать туда, где о России говорят не очень хорошо. По моим оценкам, процентов 75% туристов может удерживать от поездки именно эта причина", – пояснил Андрей Жарков.

Ссылки по теме