Почему ЕС временно обойдется без роста и стабильности

Люди на фоне логотипа Евросоюза
РИА Новости

Тема: Коронавирус наступает

Из-за пандемии коронавируса Евросоюз впервые в истории приостановил действие базового документа Еврозоны – Пакта стабильности и роста.

Совет Евросоюза по экономике и финансам одобрил предложение Еврокомиссии о временной приостановке действия базового документа зоны евро – Пакта стабильности и роста. Об этом говорится в заявлении совета.

"Пандемия COVID-19 привела к серьезному экономическому шоку, который уже оказывает существенное негативное влияние на Европейский союз", – цитирует документ "Интерфакс"

"Последствия для нашей экономики будут зависеть как от продолжительности пандемии, так и от мер, принимаемых национальными властями и на европейском уровне", – подчеркивается в сообщении. Серьезный экономический спад, ожидаемый в этом году, требует решительного, масштабного и скоординированного политического ответа, отмечают министры.

Такое решение принимается впервые в истории Евросоюза.

Пакт стабильности и роста ограничивает уровень дефицита бюджета стран еврозоны 3% ВВП, уровень госдолга – 60% ВВП.

"Заморозка" действия документа даст странам возможность вливать дополнительные средства в экономику для борьбы с последствиями коронавируса.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила накануне, что в экономике не будет ни одной отрасли, которая бы избежала последствий кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Поэтому ЕС будет предпринимать все возможное для поддержки людей и предприятий.

Евросоюз исходит из падения экономической мощи на 2,5 процента в 2020 году. Однако это считается весьма оптимистичным сценарием.

Накануне Комиссия предложила привести в действие общую оговорку об освобождении от ответственности пакта стабильности и роста, чтобы быстро, решительно и сообща выступить против пандемии коронавируса.

"Сегодня мы предложили максимально ослабить бюджетные критерии, чтобы правительства стран смогли поддержать всех – системы здравоохранения, работников, людей, на которых тяжело сказался кризис. Я хочу добиться того, чтобы мы занимались человеческими и социально-экономическими аспектами пандемии наилучшим возможным образом", – сказала президент Еврокомиссии.

Ссылки по теме