Коалиция приболела: почему Минэкономики остается без руководства

Артус Кайминьш

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, наглядно показывает, что происходит в управлении страной, считает депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

Заболевший коронавирусом депутат Артус Кайминьш "путается в показаниях" относительно обстоятельств своего инфицирования и соблюдения карантина, отметил депутат Сейма Вячеслав Домбровский ("Согласие").

"Один безответственный депутат, на котором (вполне буквально!) держится вся коалиция, и который как минимум сильно путается в показаниях, где он был или не был, с кем встречался, соблюдал ли самоизоляцию – отправил на пару недель в самоизоляцию все правительство и Сейм. Думаю, пройдет какое-то время, и словосочетание "депутат Кайминьш" станет нарицательным", – написал он в своем Facebook

Напомним, Кайминьш почувствовал себя плохо еще 17 марта, тогда же он ушел в режим самоизоляции. 20 марта парламентарий сдал анализы, и уже в субботу, 21 марта, был получен положительный результат на новую коронавирусную инфекцию COVID-19.

При этом 15 марта Кайминьш принимал участие в работе парламента, а 16 марта посещал заседание Сейма. На данный момент, по словам самого депутата, он уже рассказал эпидемиологам, с кем именно он мог контактировать в эти дни. Правительство и Сейм ушли на карантин.

Несмотря на заверения Кайминьша о соблюдении им карантина, люди в социальных сетях сообщают, что видели его на улице в целом ряде общественных мест.

Однако куда больше должна беспокоить ситуация с Министерством экономики, отметил политик.

"На сегодня, наверное, глава Минэкономики – второй самый важный пост в стране (после министра здравоохранения). Министра нет. Госсекретаря тоже нет. То есть нет ни политического руководителя, ни чиновничьего. Назначить, похоже, никак из-за разногласий в коалиции. Плюс смотрите пункт про "депутата Кайминьша". Причем даже если назначат, то, по логике коалиции, министр должен быть только из рядов KPV LV – партии, созданной тем самым "депутатом Кайминьшем". И в которой нет ни одного человека, который хотя бы отдаленно был компетентен отвечать за экономику в мирное время. Что тут о кризисе говорить. Как говорится, приплыли", – написал Домбровский.

Бюро по защите Конституции (БЗК) лишило министра экономики от KPV LV Ральфа Немиро допуска к государственной тайне. Сам Немиро назвал этот шаг "политической расправой". Без допуска к гостайне Немиро не сможет продолжать работать министром, поэтому его партия KPV LV в ближайшее время должна выдвинуть нового кандидата на этот пост.

Ранее министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия) призвал Кариньша освободить от должности Немиро. По мнению Борданса, происходящее в Минэкономики "говорит о том, что министр Ральф Немиро вместо того, чтобы дать задание ликвидировать КОЗ, тратит все деньги на то, чтобы поставить своих людей на нужные позиции в Latvenergo", причем это люди с сомнительной репутацией. Речь идет о Павле Ребеноке, советнике Немиро. Министр из-за него отстранил от должности госсекретаря Минэкономики Эрика Эглитиса, выступавшего против назначения. Ребенок в результате все равно не получил пост в Latvenergo.

Ссылки по теме