Латвийский депутат: политикам стоило бы лечиться от аллергии на русское ТВ

Вячеслав Домбровский

Депутат Сейма Вячеслав Домбровский рекомендует излечиться от "кремлевской болезни" тем, кто думает о Путине в сто раз чаще, чем любой среднестатистический житель Латвии, – например, желающим ограничить русскоязычное телевещание.

Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам одобрила предложение президента Эгилса Левитса сократить пропорцию русскоязычного вещания в базовом пакете действующих в Латвии телеканалов. На следующей неделе за законопроект будет голосовать и сам парламент.

Левитс ранее озвучил идею "укрепить роль официальных языков Евросоюза, увеличив их процент в телевещании до 80 процентов всего вещания не на латышском языке". По его мнению, это "должно укрепить принадлежность Латвии к Европе и способствовать вовлечению латвийцев в общеевропейский информационный дискурс".

Депутат Сейма Вячеслав Домбровский, в свою очередь, уверен: у тех, кто смотрит русскоязычные каналы, эта инициатива президента Левитса вызывает, как минимум, сильное недоумение.

"Мол, не нравится – не смотрите! Ну, или хотя бы предложите то, что понравится! Откуда такое странное желание заглушить и запретить? Вот пример. Есть такой интернет-ресурс под названием kremlismelo.com. Регулярно производит контент вроде: "Кремль врет: Латвия запрещает своим жителям слушать Григория Лепса!" И опровергает эту наглую ложь – можно ведь поехать на его концерт в России или Германии, или в интернете посмотреть! Ну и далее в таком духе. Причем весь ресурс – исключительно на латышском, вряд ли это читают те, кто реально смотрит "кремлевские каналы", – пишет политик в своем Facebook

Домбровский предлагает представить, что подобные "борцы с пропагандой" отчитываются о проделанной работе и размере аудитории.

"Результаты никакие, но продолжать работать и получать за это финансирование, конечно же, хочется. Их оправдания? Скорее всего: "Вот если бы как-то запретить эти "рупоры Кремля", то нас будут читать!" Так в определенной части общества формируется святая уверенность в том, что российские каналы необходимо если не запретить, то хотя бы сильно ограничить", – отметил он.

По словам депутата, немалая часть латвийского общества действительно верит в то, что, "если разрушить все мосты, перерезать все провода, запретить все телепередачи восточного соседа, то русскоязычные жители Латвии наконец "прозреют", станут латышами и начнут голосовать за "Единство".

"И в своей вере они готовы пойти очень далеко", – подчеркнул Домбровский.

"Проснуться от "кремлевской болезни" нужно именно тем, кто думает о Путине в сто раз чаще, чем любой среднестатистический житель Латвии. Вместо того, чтобы пытаться переделать других по своему образу и подобию, можно научиться жить с ними в мире и согласии и вместе решать общие проблемы. И начать просто – с равноправного диалога между всеми народными избранниками. Так поступают настоящие демократии", – заключил депутат.

Ссылки по теме